Регистрация Войти
Вход на сайт

Джон Керри понял, что на востоке Украины работают агенты российских спецслужб

8 апреля 2014 20:36

Джон Керри понял, что на востоке Украины работают агенты российских спецслужбГоссекретарь США Джон Керри заявил, выступая в Сенате, что в столкновениях на востоке Украины принимают участие провокаторы и агенты российских спецслужб, которые были направлены туда с целью "посеять хаос".

По словам Керри, Кремль намерен воспользоваться ситуацией для ввода российских войск на территорию Украины, как это было в случае с Крымом.

"Должно быть ясно, что Соединенные Штаты Америки и наши союзники без колебаний используют инструменты двадцать первого века с тем, чтобы призвать Россию к ответственности за действия сродни девятнадцатому веку", - заявил глава Госдепа США.

Как заявил Джон Керри, возможное военное вторжение обойдется России большой ценой. Новые санкции со стороны Вашингтона затронут ключевые отрасли российской экономики - банковский, энергетический, горнодобывающий и другие.

"Все они лежат на столе, и президент Обама уже подписал распоряжение о реализации этих действий, если Россия не прекратит давление и агрессию на территории Украины", - подчеркнул американский госсекретарь.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вскоре отреагировал на выступление Керри. "Наши американские партнеры пытаются анализировать ситуацию, примеряя свои привычки на других", - отметил Лавров, намекая на то, что США могли оказывать финансовую помощь Евромайдану.

"Звучало так, как будто он вернулся на пять месяцев назад и описывает происходящее на Майдане в центре Киева", - сказал глава МИДа.

Серьезнейшие последствия

НАТО предупредила Россию о недопустимости ввода войск на территорию Украины, назвав подобные действия "исторической ошибкой", которая повлечет за собой серьезнейшие последствия.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Москва должна отвести свои вооруженные силы от границы с Украиной.

"Я призываю Россию сделать шаг назад и не нагнетать обстановку на востоке Украины", - сказал Расмуссен в Париже.

Джон Керри

Керри утверждает, что Россию ждут еще большие санкции в случае агрессии на Украине

"Если Россия вторгнется далее на территорию Украины, это будет исторической ошибкой. Это серьезнейшим образом отразится на наших взаимоотношениях с Россией и еще более изолирует Россию в мире", - добавил он.

Ранее США выразили "огромную обеспокоенность" в связи с усилившейся напряженностью в восточных областях Украины, после того как пророссийски настроенные протестующие захватили государственные учреждения в Донецке, Харькове и Луганске.

Госсекретарь США Джон Керри заявил главе российского МИДа в ходе телефонного разговора, что любые попытки России, направленные на дестабилизацию, будут иметь свою цену. Керри и Лавров также обсудили возможность проведения прямых переговоров в ближайшие 10 дней.

Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва готова обсудить с Брюсселем и Вашингтоном ситуацию на Украине, если в переговорах примут участие представители юга и востока страны.

"Конечно, я не думаю, что те олигархи, которые были назначены губернаторами ряда регионов, будут достойны представлять Юг и Восток. Но есть критерий другого плана, и это - кандидаты в президенты", - заявил Лавров.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: