Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина нуждается в сильной руке

6 апреля 2014 02:00

Украина нуждается в сильной рукеУкраине нужен глава государства с сильной рукой. Об этом сказал Константин Бондаренко, руководитель Института украинской политики.

"Любая революция - это радикальное отрицание старого, что порождает хаос. Необходимо утверждать что-то новое. Во все эпохи это происходило через диктатуру. Янукович как президент давал большие надежды. Мог войти в историю как украинский Броз Тито (первый президент Югославии , правивший страной 27 лет. - Ред .) , а стал украинским Милошевичем (президент Югославии и Сербии, диктатор, которого судил Гаагский трибунал - ред.) . Янукович дал сбой, когда в конце 2012 года заменил "акционерное общество", что было вокруг него, на "частное предприятие" и усилил "семью", - отметил Бондаренко.

По его словам, сейчас каждый из кандидатов потенциально может стать сильным президентом.

"Но для этого нужны воля, команда и полномочия. Придется писать новую Конституцию. Это потребность времени и одно из условий, что ставит международное сообщество. Каким должен быть Основной закон - вопрос дискуссионный. Я сторонник президентской республики. Но надо предусмотреть предохранители - процедуру импичмента и отзыва депутатов всех уровней", - добавил он.

Бондаренко считает, что перед новым президентом будут стоять много вызовов.

"Социальные - прежде всего. Людей нужно будет убедить, что повышение тарифов и ликвидация льгот - это во благо. Как в анекдоте: "Во времена птичьего гриппа ребенок спрашивает: "Мама, а зачем птичек убивают? ". - " Чтобы они не болели". Также будут внешнеполитические вызовы. Мы потеряли Россию как партнера номер один. Имели с ней 34 миллиарда ежегодного товарооборота. Россия забрала Крым. Мы не признаем эту аннексию. Если поедем в Москву и о чем-то договариваться, должны признать, что полуостров и Севастополь нам не принадлежат. Кто из украинских политиков может это сделать? Никто" , - отметил Бондаренко.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: