Регистрация Войти
Вход на сайт

В Афганистане стартовали президентские и муниципальные выборы

5 апреля 2014 13:12

В Афганистане стартовали президентские и муниципальные выборыВ Афганистане стартовали президентские и муниципальные выборы. Они определят будущее всей страны. 

По закону действующий глава Афганистана Хамид Карзай не имеет права баллотироваться на третий срок.

После выборов произойдет первая смена власти с 2001 года, когда началась операция возмездия США, а режим талибов в стране пал. Сейчас основной угрозой будущего государству является внутренняя безопасность. В преддверии голосования активизировались талибы. Но в сам день выборов терактов не было. Накануне была убита фотограф из агентства АР Аня Нидрингхаус, а ее коллега находится в тяжелом состоянии.

Обеспечивать порядок в стране должны 350 тысяч полицейских и военнослужащих. В Афганистане действуют 25,5 тысяч избирательных участков.

Голосования пройдет в первой половине дня. Участки планируют закрыть в 16:00 по местному времени. В голосовании, по предварительным оценкам, примут участие 12 млн жителей страны.

Всего на пост президента претендуют восемь кандидатов, трое из них имеют реальные шансы на успех. К ним относятся главы МИД Абдулла Абдулла и Залмай Расул, а также бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Они широко известны в Афганистане и на мировой арене. Три политика имеют практические одинаковые шансы на получение данного поста, поэтому не исключается возможность второго тура выборов.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: