Регистрация Войти
Вход на сайт

Акции протеста в Донецкой области пошли на убыль

5 апреля 2014 03:45

Акции протеста в Донецкой области пошли на убыль"В планы нового губернатора Донецкой области, миллиардера, не входит позволить Москве провести еще одну аннексию по крымскому образцу здесь, на Восточной Украине, где добывается уголь и производится сталь", - пишет корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли.

Сергей Тарута, сталелитейный магнат, назначенный киевским правительством всего месяц назад, намеревается удержать эту русскоговорящую область за Украиной, наведя порядок и улучшив жизнь людей, говорится в статье.

Тарута уволил милиционеров и представителей служб безопасности, которые не смогли предотвратить штурм пророссийской толпой правительственных зданий 16 марта, сообщает журналистка. Павел Губарев, сторонник России, объявивший себя "народным губернатором", был арестован и отправлен в Киев для расследования.

"Людей беспокоит только одно, - заявил Тарута: - их жизнь ухудшилась по вине прежних властей. Если мы покажем, что можем обеспечить им помощь и поддержку, мы разрядим обстановку. Через три-четыре месяца придет время поговорить о финансовой реформе в Украине".

Некоторые с подозрением относятся к Таруте, потому что он олигарх, сделавший состояние в 1990-е, пишет Кэти Лэлли. Другие утверждают, что его назначение - правильный шаг киевского правительства.

"Назначение Таруты было одним из их разумных шагов", - считает Алексей Рябчин, имеющий докторскую степень по международной экономике и вернувшийся после учебы за границей на родину. По его мнению, Тарута и другие бизнесмены заинтересованы в том, чтобы защитить локальные капиталовложения от российского захвата. "Он антикризисный менеджер. Я считаю, что он уйдет с должности, когда настанет время", - говорит Рябчин.

"58-летний Тарута и его брат, строительный олигарх, вырыли траншеи вдоль протянувшейся на 90 миль границы между Россией и Донецкой областью, чтобы противостоять вторжению", - сообщает издание. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий утверждает, что сотни россиян с подозрительными намерениями останавливают на границе каждый день.

Недавно проведенный опрос показал, что 75% респондентов в Донецке поддерживают единство Украины, говорит журналист издания "Новости Донбасса" Алексей Мацука, и только 10% высказались за присоединение к России, что является резким изменением по сравнению с 33% всего несколько недель назад.

"Губернатор опубликовал план из восьми пунктов, направленный на улучшение инвестиционного климата и борьбу с коррупцией", - отмечает Кэти Лэлли.

Тарута отдал первую зарплату в помощь созданию канала общественного телевидения, расширяющего доступ к объективной информации. Губернаторская зарплата составляет 500 долларов в месяц, но это вызывает усмешку Таруты не потому, что он находится на 16-м месте в списке украинских богачей. "Как может человек, который должен принимать решения, касающиеся сотен миллионов долларов, зарабатывать 500 долларов в месяц?" - спрашивает он.

Тарута настаивает, что он способен вывести регион из коррупции и несостоятельности, засилья пустых обещаний: "Моя команда начала реформы, которые никогда не были успешными в истории Украины. Но мы сделаем это быстро. Мы знаем, как это сделать, и мы это сделаем".

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: