Регистрация Войти
Вход на сайт

МВД передало следствию записи телефонных разговоров Музычко

4 апреля 2014 13:36

МВД передало следствию записи телефонных разговоров МузычкоМинистерство внутренних дел Украины передало временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств гибели координатора движения "Правый сектор" в Западной Украине Александра Музычко (по прозвищу Сашко Билый) записи телефонных разговоров Музычко. Об этом на заседании ВСК заявил советник министра внутренних дел Украины Виктор Чалаван, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нами были рассекречены файлы телефонных переговоров Музычко", - заявил он, добавив, что записи были сделаны на законном основании, в том числе на основании депутатских запросов Геннадия Москаля и Андрея Парубия.

По словам советника министра, файлы с записью телефонных разговоров Музычко приложены к уголовному производству.

Чалаван напомнил, что Музычко имел две погашенные судимости по факту вымогательства и по обвинению в похищении людей.

По его словам, по состоянию на 7 марта у органов МВД "было достаточно доказательств о причастности Музычко к возможным правонарушениям, в том числе на основании запросов депутата Геннадия Москаля".

В ночь с 24-25 марта при задержании бойцами милицейского спецподразделения "Сокол" Музычко не выполнил предупреждений.

"Были использованы холостые выстрелы, подчеркиваю, что холостые. Как психологическое давление, что оказывается всегда при задержании вооруженных преступников. Все, кто был рядом с Музычко, были задержаны. Сам Музычко смог вырваться. Сотрудник "Сокола" начал преследовать Музычко, который убегал... Музычко сделал два выстрела из пистолета. Первая пуля пробила каску сотрудника "Сокола", вторая пуля попала в погоны, сорвав две звездочки. Согласно ст. 15 Закона о милиции, в ответ по ногам Музычко было сделано два выстрела... Музычко сделал третий выстрел из пистолета, попав сотруднику "Сокола" в предплечье... Когда сотрудники "Сокола" догнали Музычко, он сделал еще два выстрела... в ходе борьбы прозвучал еще один выстрел. Музычко боролся, он сопротивлялся, в ходе борьбы он выстрелил в себя... После того, как он ослаб, на Музычко были надеты наручники", - рассказал Чалаван.

Он добавил, что сотрудники МВД вызвали скорую помощь. Данный факт также зафиксирован.

По результатам операции, у Музычко было два пистолета Макарова, которые идентифицированы как оружие, использовавшееся ранее при нападении на представителей МВД.

Напомним, в ночь на 25 марта координатор общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу "Сашко Белый" получил огнестрельное ранение при задержании милицией. Против Музычко были возбуждены дела по хулиганству и угрозам насилием в отношении работника правоохранительного органа.

В МВД была создана спецкомиссия по выяснению обстоятельств смерти Музычко. МВД утверждает, что Музычко сам себя смертельно ранил.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: