Регистрация Войти
Вход на сайт

«Регионал» Тигипко зарегистрировал в ВР закон о признании русского языка официальным

3 апреля 2014 16:50

«Регионал» Тигипко зарегистрировал в ВР закон о признании русского языка официальнымВ четверг, 3 апреля, кандидат в президенты, народный депутат (Партия регионов) Сергей Тигипко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон «О принципах государственной языковой политики». Законопроект предусматривает предоставление русскому языку статуса официального в Украине.

«Русским языком ежедневно пользуются более 14 миллионов украинцев. Будет справедливо и правильно предоставить русскому языку статус официального. Это отражает реальную языковую ситуацию в Украине», – сказал г-н Тигипко.

Разработанный им в соавторстве с народным депутатом (Партия регионов) Светланой Фабрикант законопроект упрощает получение образования на русском языке, а также его использование при общении с органами власти, при нотариальном оформлении документов, в судопроизводстве и других сферах.

«Изменяя закон об основах государственной языковой политики, мы делаем только первый шаг», – сказал г-н Тигипко. И добавил, что намерен добиваться того, чтобы русский стал в Украине вторым государственным.

При этом кандидат в президенты убежден, что игнорирование интересов русскоговорящих граждан усиливает напряжение в обществе, угрожает расколом страны и потерей государственного суверенитета. «Перезагрузка языковой политики поможет успокоить накаленную ситуацию и устранит почву для постоянно возникающих спекуляций на теме языка», – считает он.

Как сообщал НБН, 2 апреля Совет Европы обнародовал доклад Комитета экспертов Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, в котором утверждается, что русский язык в Украине защищен намного лучше по сравнению с другими языками меньшинств.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: