Регистрация Войти
Вход на сайт

5 апреля в Киеве начинается избирательная кампания

3 апреля 2014 16:36

5 апреля в Киеве начинается избирательная кампанияИзбирательная кампания по внеочередным выборам киевского городского головы и депутатов столичного городского совета стартует 5 апреля. 

"Объявить о начале 5 апреля избирательного процесса внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета, назначенных на 25 мая 2014 года", - говорится в постановлении Киевской городской избирательной комиссии, обнародованном на официальном сайте Киевсовета.

Это внеочередные выборы, и срок полномочий избранных на них городского головы и депутатов столицы продлится около 1,5 лет - до очередных местных выборов, которые будут проводиться в октябре 2015 года на территории всей Украины.

Согласно действующей редакции закона "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", выборы киевского городского головы проводятся по мажоритарной системе в едином одномандатном округе. Сейчас предусмотрено, что выборы мэра проводятся в один тур, и побеждает тот кандидат, который наберет наибольшее количество голосов. Вместе с тем, на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект, предусматривающий избрание городского головы Киева в два тура.

Выборы депутатов Киевсовета будут проводиться по смешанной системе: половина - в мажоритарных округах, вторая половина - по партийным спискам. Нынешний состав Киевсовета был избран на внеочередных выборах в 2008 году полностью по партийным спискам.

Согласно закону, не позднее, чем за 50 дней до дня выборов, действующий созыв Киевсовета должен определить количество депутатов следующего созыва. Однако действующий Киевсовет уже не в состоянии собраться на пленарное заседание и выполнить данное требование закона.

В Комитете избирателей Украины считают, что данная норма распространяется на очередные выборы, а на внеочередных избираемый состав можно оставить неизменным, то есть 120 депутатов, из которых по 60 будут избираться в мажоритарных округах и по партийным спискам.

Кандидаты на пост городского головы и в депутаты Киевсовета в мажоритарных округах могут выдвигаться как партиями, так и путем самовыдвижения.

Местные выборы в столице будет проводить состав Киевского горизбиркома, который сформировала в соответствии с законом Центральная избирательная комиссия во время очередных местных выборов в 2010 году. К этому составу у парламентских фракций «Батькивщина» и «УДАР» много претензий, поэтому они добиваются, чтобы при внесении изменений в закон о местных выборах была предусмотрена норма, которая бы позволила сформировать новый состав.

Выдвижение кандидатов в мэры и депутатов Киевсовета по партийным спискам начинается за 34 дня (с 21 апреля) и заканчивается за 28 дней (по 27 апреля) до дня выборов; депутатов в мажоритарных округах - соответственно за 30 дней (с 25 апреля) и 26 дней (по 29 апреля).

Закон запрещает одновременно баллотироваться и в мэры, и в депутаты Киевсовета.

О своем намерении баллотироваться на должность киевского городского головы заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко, отказавшийся баллотироваться в президенты. Остается интригой, будет ли выдвигать своего кандидата партия "Батькивщина". 

За кресло мэра столицы также намерен побороться лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: