Регистрация Войти
Вход на сайт

Президент России пообещал заняться вопросом крымских татар

1 апреля 2014 12:00

Президент России пообещал заняться вопросом крымских татарПрезидент РФ Владимир Путин намерен поручить проработать вопрос о реабилитации репрессированных крымских татар и не исключает, что может встретиться с активистами из числа татар, проживающих в Крыму.

С просьбой распространить на крымских татар действие закона "О реабилитации репрессированных народов" к главе государства обратился президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Я три раза был в Крыму... Есть несколько злободневных вещей, которые я хотел бы довести и получить Ваше одобрение. 70 лет назад они репрессированы... Вы в Послании очень четко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года [Закон "О реабилитации репрессированных народов" принял 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР] приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам", - сказал Минниханов на встрече с Путиным во вторник.

"Активисты крымских татар хотели бы с Вами встретиться, если это будет возможно", - сообщил также президент Татарстана.

Он также обратил внимание на необходимость узаконить места проживания татар в Крыму. "Место проживания, вот эти поселения, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, [создать] какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна Ваша поддержка", - сказал Минниханов.

"Рустам Нургалиевич, обязательно поручу все это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее - обязательно тоже будем делать без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана", - ответил Путин.

Он также попросил Минниханова "подключиться к совместной работе с юридическими службами, с администрацией президента и с Госдумой" по разработке необходимых законодательных актов.

"Я понял. Мы активно подключимся", - сказал президент Татарстана.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: