Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители Крыма смогут оформить российский паспорт сохранив украинский

Жители Крыма смогут оформить российский паспорт сохранив украинскийУкраинские паспорта жителей Крыма остаются действительными после получения российского гражданства, никакие отметки в них не ставятся, сообщил начальник управления ФМС по организации паспортной работы Федор Карповец.

Жителям Крыма, получающим российские паспорта, не требуется отказываться от украинского гражданства, сообщил в понедельник начальник управления ФМС по организации паспортной работы Федор Карповец, сообщает РИА Новости.

"Отказ от гражданства не требуется. Если человек признал, принял гражданство Российской Федерации — он является гражданином Российской Федерации по факту",- сказал Карповец на пресс-конференции в Симферополе.

Он сообщил также, что украинские паспорта жителей Крыма остаются действительными после получения российского гражданства.

"Никаких отметок в украинский паспорт не ставится",- сказал Карповец.

Ранее "Вести" писали, что жители полуострова уже получают паспорта граждан России, правда, что самое интересное, и украинские у них остаются на руках. В миграционной службе говорят, что готовы за десять дней и бесплатно оформить паспорт РФ после подачи необходимых документов.

Для этого необходимо предоставить паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации по месту нахождения паспортного стола, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если есть, и два фото 3х4. Нужно принести с собой копии документов и оплатить услугу 200 руб. (54,7 грн), и новый паспорт выдадут через две недели.

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юристы считают, что могут быть сложности у тех, кто захочет оставить украинское гражданство в Крыму. «Им нужно будет написать заявление в миграционную службу, но пока четко процедура не разработана. Скорее всего, им придется получать разрешение на ПМЖ (в РФ выдается на 5 лет) и разрешение на работу, — говорит юрист Роман Марченко. — Не исключаю, что для них будут создавать препятствия, чтобы люди взяли российское гражданство или уехали из Крыма».

Кстати, до сих пор непонятно, что будет с украинскими паспортами тех, кто решил получить российское гражданство. Вроде как их забирать не будут, и по факту люди будут иметь два паспорта и два гражданства (по украинскому законодательству двойное гражданство запрещено, но максимум, что грозит нарушителю — лишение украинского паспорта). Но точно этого еще никто не знает.

Кстати, несмотря на то, что крымчане вроде как уже полноправные россияне, в РФ без паспорта их отказываются брать на работу. «Вы уже наши, но чтобы оформиться на работу нужен паспорт РФ», — говорят нам в одном из агентств по трудоустройству Москвы. Это подтверждают и в Министерстве труда РФ.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: