Регистрация Войти
Вход на сайт

В Венгрии демонстранты требуют признания результатов референдума в Крыму

В Венгрии демонстранты требуют признания результатов референдума в КрымуМИД Венгрии решительно осудило заявления отдельных партий и движений, которые ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет других стран, а также не учитывают интересы венгерских нацменьшинств в этих государствах.

Это заявление МИД, стало ответом на митинг за предоставление автономии Закарпатью и дальнейшее отделение области от Украины.

Вечером 27 марта перед зданием МИД Венгрии собралась толпа численностью от 200 до 300 человек, которые держали лозунги-требования на венгерском и английском языках "Самоопределение Закарпатью!" и "Венгрия требует возвращения Закарпатья!" и размахивали националистическими флагами. Демонстрацию провели с инициативы Тамаша Гауди-Надя, депутата парламента от партии "Йоббик".

Демонстранты передали в МИД Венгрии петицию "За Закарпатья", требуя при этом, чтобы Венгрия признала результаты так называемого референдума в Крыму. Одновременно с улицы раздавались призывы привести в боевую готовность венгерскую армию, которая якобы должна защитить 150-тысячную венгерское меньшинство в Украине.

В сегодняшнем заявлении МИД Венгрии решительно отказалось от «духа и содержания» петиции, которая отнюдь не способствует, а, наоборот, ставит под угрозу будущее, как венгерского нацменьшинства Закарпатья, так и всего региона. Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и не считает «потемкинский» референдум актом выявления права народа на самоопределение, не признает его результатов и легитимности присоединения Крыма к России.

"В то же время Венгрия последовательно проводит политику всесторонней поддержки обеспечения прав венгерского нацменьшинства Закарпатья, особенно в сфере образования и использования родного языка", - подчеркивается в заявлении МИД Венгрии.

radiosvoboda.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: