Регистрация Войти
Вход на сайт

Как изменить экономическую модель государства, чтоб меньше крали

25 марта 2014 17:24

Как изменить экономическую модель государства, чтоб меньше кралиОдними из крупнейших источников получения незаконных доходов в Украине всегда были и есть уклонение от уплаты налогов «платформ» и оффшоров, и махинации при проведении тендерных процедур. На самом деле, это нетрудно исправить, нужно только желание властных структур. И вот каким образом. 

Этот текст — от предпринимателя с десятилетним стажем, компания которого предоставляет реальные услуги, с оборотом в десятки миллионов гривен в год. Его предложения созданы с учетом личного опыта и открыты для обсуждения. 

Борьба только начинается, Украина стоит на пороге перемен. Есть реальная возможность создать страну свободных людей. И если мы этого не сделаем, то все жертвы и страдания последних трех месяцев были напрасными, и второго такого шанса не будет. 

Есть очень много шагов, которые необходимо выполнить: полная люстрация (посредством коррупционных расследований и расследование преступлений) всех органов власти и госслужащих, закрытие всех дел против репрессированных и невинно осужденных преступным режимом и их освобождение, расследование преступлений и наказание всех виновных в организации, предоставлении и выполнении преступных приказов, приведших к человеческим страданиям и смерти, и многое другое. 

Но одновременно с этим обязательно необходимо создать в стране новую экономическую модель, при которой никто не смог бы снова воровать государственные средства в таких размерах, как это происходит последние 23 года. 

Одними из крупнейших источников получения незаконных доходов в Украине всегда были и есть уклонение от уплаты налогов с помощью создания и использования «платформ» и оффшоров, и махинации при проведении тендерных процедур. На самом деле, это не очень трудно исправить, нужно только желание властных структур, и вот каким образом.

Налоги с юридических лиц 

Для предотвращения уклонения от уплаты налогов для физических лиц оставить подоходный налог и налог с недвижимого имущества и роскоши (машины стоимостью более 50 000 у.е., яхты стоимостью более 100 000 у.е., драгоценности стоимостью более 10 000 у.е., и т.д.). 

Для юридических лиц необходимо отказаться от всех существующих налогов и сборов и ввести налог с оборота. К чему это приведет? А вот к чему: 

— 90% численного состава налоговой администрации становится ненужными (зато появляется много неплохих бухгалтеров и экономистов для предприятий). Все обязательства по контролю, начислению и перечислению на государственные счета налога с оборота несут банки; 

— руководителям предприятий больше не нужно скрывать свои доходы и НДС, все зарплаты становятся «белыми»; 

— наполнение бюджета начнет происходить уже сегодня, а не тогда, когда налоговые, таможенники и другие выдавят эти средства из предприятий; 

— за счет уменьшения цепочки стоимость товаров уменьшится (становится невыгодным перепродавать товары, исчезают посредники, путь от поставщика / производителя до конечного потребителя становится намного короче);

Что для этого необходимо? 

1. Самое трудное — это заставить новую власть ввести такие изменения в законодательстве. 

2. Верно рассчитать процент налога (на основе статистических данных 2013 года и несколько предыдущих, где учесть общий объем банковских платежей, показатели госбюджета на 2014 год, и среднестатистическую погрешность на уменьшение, из-за принятия такого закона, общего объема банковских платежей), по моим подсчетам, это 5-6% от полученных предприятием средств. 

3. Прописать все нюансы, связанные с принятием таких законов (при перечислении со счета юридического лица на счет физического лица дополнительно — налог на прибыль, ограничения в использовании наличных средств и т.п.). 

4. Внести изменения в Закон о государственных закупках, иначе часть, направленная в виде налогов, будет вновь украдена (необходимые изменения — читай ниже).

Как побороть «откаты»? 

Как побороть тендерную мафию? Только создав условия, при которых невыгодно возвращать заказчикам «откаты». Что для этого необходимо? Только два важных шага: 

1. Самое трудное — это заставить новую власть ввести такие изменения в законодательстве (я не зря второй раз ставлю этот пункт на первое место); 

2. В каждом тендере 80% суммы «отката» закладывается в стоимость материалов и оборудования, закупаемых, поэтому необходимо сделать следующие шаги: 

А) Создать открытый реестр товаров, производимых в Украине, куда все производители и продавцы могут вносить свои предложения по стоимости их товаров, при этом благодаря конкуренции стоимость товаров будет на порядок ниже. Запретить выставлять в тендерах стоимость товаров выше, чем лучшее предложение в реестре. 

Б) На товары, которые завозятся на таможенную территорию Украины, позволить выставлять в тендерах стоимость не выше, чем заявленная в таможенной декларации с учетом всех налогов и сборов. Что это значит? А то, что импортеры не смогут продать Госпредприятию товар с заниженной таможенной стоимостью, это увеличит доход государства с таможни, и не нужно будет давать взяток. Сделать открытый реестр декларируемых на таможне товаров, вместе с ценой. 

В связи с вышеизложенным, появится здоровая конкуренция, и у заказчиков на местах не будет возможностей требовать с исполнителей работ или поставщиков товаров «отката» — из-за того, что будет очень трудно заложить его в стоимость выполнения работ, услуг или поставку материалов. 

Я не знаю, какой будет моя Украина через 2, 5 или 10 лет, но сегодня мне кажется, что у нас появился шанс изменить ее к лучшему, так давайте же сделаем для этого все возможное. 

***

От редакции: изменения нужно начать делать прямо сейчас, и успеть закончить их внедрение в первые полгода новой власти — как показывает опыт, после этого их воплотить практически нереально. Уже есть сигналы, что новая власть просто попытается «завязать» на себя коррупционные механизмы, которые были введены старой. 

По тендерам — необходимо проводить прозрачно все тендеры, где есть хотя бы копейка государственных денег — без исключений. При этом, процедура должна быть простой, и нужно внимательно следить, чтобы не было создано новой коррупционной «тендерной палаты». 

Открытые реестры, открытые данные с таможни и открытые местные бюджеты — также должны быть обязательными и закрепленными в законодательстве. 

Госказначейство должно обнародовать все движения средств раз в сутки. Только радикальная прозрачность и приобретенная нами за три месяца активность снизу для контроля за властью плюс самоорганизация смогут изменить нашу страну.

Сергей Бондаренко

texty.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: