Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина будет требовать компенсации за убытки, нанесенные Россией в Крыму

Украина будет требовать компенсации за убытки, нанесенные Россией в КрымуРоссийская сторона не может претендовать на какие-либо компенсации по харьковским соглашениям, поскольку сама нарушила соглашение с Украиной.Об этом заявил на брифинге министр юстиции Украины Павел Петренко.

Такое заявление Петренко назвал политической спекуляцией, поскольку «С правовой точки зрения, на сегодняшний день российская сторона нарушила соглашение о пребывании Черноморского флота на территории Украины», передает ЛІГАБізнесІнформ.

Петренко напомнил, что Харьковские соглашения являются дополнением к соглашению о базировании ЧФ РФ на территории Украины от 1997 года. «В соответствии с этим соглашением, Российская Федерация признавала Крым как территорию Украины, брала на себя обязательства по режиму пребывания своего военного контингента на территории Украины. Российская сторона брала на себя финансовые обязательства по оплате и компенсации Украине расходов, связанных с пребыванием там российского флота», - сказал министр.

Заявления премьер-министра РФ о денонсации харьковских соглашений в одностороннем порядке и финансовых претензиях к Украине являются политически некорректными и юридически никчемными, отметил министр.

Он подчеркнул, что российская сторона не имеет права на компенсации, поскольку сама нарушила ранее подписанные соглашения. «Более того, мы соглашение о пребывании российского флота на территории Украины будем использовать как одно из доказательств нарушения российской стороной территориальной целостности Украины, и будем требовать компенсации с российской стороны убытков, связанных с незаконными действиями их военного контингента на территории Украины», - добавил Петренко.

Напомним, ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что харьковские соглашения между Россией и Украиной подлежат денонсации, Украина должна возместить 16 млрд долл.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: