Регистрация Войти
Вход на сайт

В Харьков прибыли наблюдатели ОБСЕ

22 марта 2014 18:48

В Харьков прибыли наблюдатели ОБСЕГлавной целью миссии является оценка ситуации, которая сложилась сейчас в Украине. ОБСЕ надеется сделать вклад в снижение напряженности и поддержание мира, стабильности и безопасности в Украине. 

Заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов провел встречу с экспертами по правам человека ОБСЕ. 

Эксперт по правам человека Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Мадис Вайнома отметил, что миссия организации в Украине продлится до 30 марта. Представители ОБСЕ находятся также в Донецке и Луганске, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. 

ОБСЕ была приглашена украинскими властями, чтобы следить за соблюдением прав человека в стране. 

В ходе встречи Терехов отметил, что у Харькова в последнее время складывается положительная динамика в отношениях со странами Европы. В частности, город успешно принял чемпионат Европы по футболу 2012 года и активно сотрудничает со многими европейскими городами-побратимами, передает пресс-служба харьковского горсовета. 

Ранее сообщалось, что в Украину прибыла еще одна делегация ПАСЕ, которая в ходе своего пребывания посетит Киев, Донецк и Львов. 

Напомним, глава представительства России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин заявлял, что согласованная 21 марта миссия наблюдателей ОБСЕ в Украине не имеет мандата работать в Крыму. 

После внеочередного заседания ОБСЕ, на котором согласовали миссию, представительство США обнародовало заявление, в котором отметило: "Совершенно очевидно, что миссия имеет мандат работать в Крыму, как и в других частях Украины". 

Отметим, что в пятницу ОБСЕ согласовала направление в Украину миссии в составе от 100 до 500 гражданских наблюдателей на срок в шесть месяцев с возможностью продления. Перед этим Россия длительное время блокировала согласование мандата этой миссии. 

Первая часть миссии из ста наблюдателей, должна начать работу в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах и Луганске. Позже состав и территориальный объем работы миссии, а также сроки ее работы могут быть расширены в случае необходимости. Главный офис миссии будет в Киеве.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: