Регистрация Войти
Вход на сайт

Разработана система оценки правдивости заявлений политиков

21 марта 2014 02:00

Разработана система оценки правдивости заявлений политиковЖурналист The Washington Post Гленн Кесслер разработал свою систему оценки правдивости заявлений политиков. Он измеряет ее в "Пиноккио" (как известно, нос у героя сказки Карло Коллоди удлинялся всякий раз, когда он лгал). "Один Пиноккио" означает легкое искажение правды, "четыре Пиноккио" - явную ложь.

По просьбам читателей The Washington Post Кесслер проверил обращение Путина о присоединении Крыма к России на наличие фактологических ошибок и в статье комментирует самые сомнительные высказывания.

"16 марта в Крыму состоялся референдум, он прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами".

Это не так, уверяет журналист. Референдум был проведен второпях, политическая оппозиция была подавлена, а среди вариантов не было графы "нет" - выбирать приходилось между присоединением к России и широкой автономией, фактически означавшей независимость.

"Более того, в Статье 73 Конституции Украины говорится, что "исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины", - указывает автор.

"А в 1954 году последовало решение о передаче в состав [Украины] и Крымской области, заодно передали и Севастополь... Инициатором был лично глава Коммунистической партии Советского Союза Хрущев. Что им двигало - стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 30-е годы - пусть с этим разбираются историки. Для нас важно другое: это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм".

Путин прав, говоря о том, что причины для передачи Крыма в состав Украинской ССР до конца не ясны, однако утверждение о том, что она нарушала "конституционные нормы" - софизм, утверждает Кесслер. В 1954 году Хрущев еще не обладал всей полнотой власти и был вынужден получить одобрение партийной верхушки. 5 февраля 1954 года с инициативой передать Крым выступил Президиум Верховного Совета РСФСР. 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ, который 26 апреля того же года был утвержден Верховным Советом СССР.

"Крымчане говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки просто как мешок картошки. Трудно с этим не согласиться. Российское государство, что же оно? Ну что, Россия? Опустила голову и смирилась, проглотила эту обиду. Наша страна находилась тогда в таком тяжёлом состоянии, что просто не могла реально защитить свои интересы".

В действительности после распада СССР Крым голосовал за присоединение к независимой Украине, хотя этот вариант победил с незначительным перевесом: за него проголосовали 54% жителей полуострова. Кроме того, Россия была принципиально заинтересована в территориальной целостности Украины. Обретя независимость, та стала третьей ядерной державой в мире и согласилась примкнуть к Договору о нераспространении ядерного оружия лишь после того, как Россия, США и Великобритания обязались "воздерживаться от угрозы силой и ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины".

"В ход [украинскими революционерами] были пущены и террор, и убийства, и погромы. Главными исполнителями переворота стали националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты. Именно они во многом определяют и сегодня еще до сих пор жизнь на Украине", - сказал Путин.

"У каждого свое представление о государственном перевороте, но, говоря о терроре и убийствах в ходе беспорядков, Путин, сам того не желая, описывает действия поддержанного Россией правительства", - подчеркивает автор. Президент также явно преувеличивает роль ультраправых, националистических сил.

"Объявляя о своей независимости, назначая референдум, Верховный Совет Крыма сослался на Устав Организации Объединенных Наций, в котором говорится о праве нации на самоопределение".

В своем выступлении Путин обрушился на Запад с критикой того, что представляется ему двойными стандартами, и оправдал действия Крыма, проведя параллель с "известным косовским прецедентом". Однако такая аналогия неуместна, отмечает журналист: США не пытались аннексировать Косово, как делает Россия. Более того, косовары годами добивались большей автономии, чем вызвали такую ответную реакцию Белграда, что даже Россия проголосовала в Совбезе ООН за резолюцию, осуждающую действия сербов.

Таким образом, Путин не признает, что Россия была заинтересована в ядерном разоружении Украины, преувеличивает участие в восстании националистов и ультраправых, его косовская аналогия притянуты за уши. С учетом всего этого Кесслер ставит речи Путина оценку "четыре Пиноккио".

inopressa.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: