Регистрация Войти
Вход на сайт

Меджлис на заседании призвал власти Крыма разоружить местную самооборону (ФОТО)

Меджлис на заседании призвал власти Крыма разоружить местную самооборону (ФОТО)20 марта 2014 года на расширенном заседании Меджлиса крымскотатарского народа было принято Обращение «О соблюдении прав и свобод человека в Крыму».

В своем обращении Меджлис подчеркнул, что в основу взаимоотношения между крымской властью и крымскотатарским народом должны быть положены нормы декларации ООН о правах коренных народов.

Меджлис крымскотатарского народа также призвал власти Крыма разоружить местную самооборону, и акцентировал, что в сложившейся ситуации вся ответственность за права и свободы человека на полуострове возлагается на созданные в Крыму органы власти и их должностных лиц.

Полный текст Обращения Меджлиса «О соблюдении прав и свобод человека в Крыму»:

Уважаемые соотечественники!

Уважаемые жители Крыма всех национальностей!

На нашей крымской земле разворачиваются события, непосредственно касающиеся каждого из нас, независимо от его национальности, вероисповедания, политических и иных оценок происходящего.

Наивысшими ценностями, данными нам Всевышним, являются уникальность и разнообразие человечества, состоящего из самобытных народов, и жизнь каждого человека.

В сегодняшней, крайне непростой, ситуации для всех нас в одинаковой мере главнейшей задачей является сохранение спокойствия и мира на крымской земле, обеспечение гарантий безопасности и жизни населения Крыма, укрепление доверия и взаимодействия в многонациональном крымском обществе.

В то же время участились случаи прямых угроз применения насилия в адрес крымских татар в транспорте, магазинах, учебных заведениях и других общественных местах Крыма.

В этой связи Меджлис крымскотатарского народа поручил всем региональным и местным меджлисам фиксировать все факты морального и физического давления, унижения человеческого и национального достоинства, угроз применения физического насилия, незаконного завладения частной собственностью, иные формы проявления агрессии в отношении всех жителей Крыма.

Ни одно из подобных противоправных действий не останется без огласки и соответствующей реакции, в том числе и международных правозащитных организаций. Всем им будет дана правовая оценка, и виновные будут привлечены к ответственности, предусмотренной нормами международного права.

В сложившейся ситуации вся ответственность за права и свободы человека на полуострове возлагается на созданные в Крыму органы власти и их должностных лиц.

С целью предотвращения на крымской земле любых случаев насилия Меджлис крымскотатарского народа призывает ответственные стороны:

- установить за органами милиции исполнение функций обеспечения личной безопасности граждан, защиты их прав и свобод, законных интересов, предотвращения правонарушений и их прекращение, охраны и соблюдения общественного порядка, выявления и раскрытия преступлений, розыск лиц, их совершивших, безопасности дорожного движения, защиты собственности от преступных посягательств, выполнение уголовных наказаний и административных взысканий,

- разоружить и расформировать все иные формирования граждан, незаконно возложившие на себя функции милиции и иных правоохранительных органов,

В основу взаимоотношения между крымской властью и крымскотатарским народом - коренным народом Крыма должны быть положены нормы Декларации ООН о правах коренных народов (2007 г.).

Также призываем власти Крыма обеспечить выполнение Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым № 1208/30-10 от 11 марта 2014 года «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское общество».

Меджлис крымскотатарского народа обращается ко всем руководителям органов государственной власти, правоохранительных и судебных органов, руководителям учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности обеспечить равные условия исполнения профессиональных обязанностей всеми служащими и работниками на местах, исключив элементы предубеждения и политического давления.

Председатель

Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

20 марта 2014 года

Меджлис на заседании призвал власти Крыма разоружить местную самооборону (ФОТО)

Меджлис на заседании призвал власти Крыма разоружить местную самооборону (ФОТО)

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: