Регистрация Войти
Вход на сайт

Владимир Фесенко: «Вывод КПУ из политического процесса будет иметь негативные последствия»

20 марта 2014 08:00

Владимир Фесенко: «Вывод КПУ из политического процесса будет иметь негативные последствия»Сегодня состоится внеочередное заседание Верховной Рады. Повестка дня до конца неизвестна. Среди прочего, парламентарии могут проголосовать за обращение в Верховный суд Украины для запрета Коммунистической партии Украины. Политолог Владимир Фесенко прокомментировал проект постановления народного депутата Украины (фракция «Батькивщина») Вячеслава Кириленко.

— Насколько актуальна сегодня эта тема, учитывая ситуацию в стране?

— На мой взгляд, сейчас борьба с коммунистическими мифами и Коммунистической партией не то, что не актуальна — она отвлекает от всего остального. Сейчас есть более острые темы, более актуальные объекты борьбы. А эта борьба с ветряными мельницами, как с КПУ, фактически отвлекает и создает искусственные цели, причем не самые важные. И потом — она может критически восприниматься нашими международными партнерами. Все-таки запрет партий — это послереволюционный соблазн, который может давать повод для обвинений, что в Украине нарушаются европейские стандарты демократии.

Правильнее поднимать тему об ответственности тех членов КПУ или других политических сил, которые сейчас являются организаторами массовых беспорядков. В Луганске, например, или в других городах, нежели запрещать ту или иную партию, тем более такую, которая получила 13% голосов на выборах. Это действия, которые не решают политический кризис, а усугубляют его.

— В постановлении говорится о КПУ как об активном участнике организации и проведения незаконных сепаратистских действий, направленных на ликвидацию независимости Украины, нарушение суверенитета и территориальной целостности…

— Вот я об этом и говорю — должна быть ответственность конкретных особ. Ведь, действительно, некоторые члены КПУ принимали участие в таких действиях. Действительно ли поднимала Компартия тему отделения Крыма или Луганска и Донецка от Украины — я сомневаюсь. Это как действия на днях представителей «Свободы» — очередная идеологическая демонстрация, которая не отвечает нормам и стандартам европейской демократии. Я критически отношусь к этой инициативе.

— Можно ли обвинять партию в чем-то до суда?

— Нельзя. Но и суд над партией будет отвлекать от более актуальных проблем, и создавать дополнительную напряженность. Я уже не говорю о том, что вывод КПУ из политического процесса будет иметь негативные последствия на востоке Украины.

— Для чего тогда такой проект инициирует Вячеслав Кириленко?

— Я не знаю. Но это ошибка, которая может дорого стоить стране. Это такая же ошибка, как и действия «Свободы», когда из-за эгоистических интересов создаются проблемы для всей страны.

— Практически на каждом заседании парламента народный депутат Украины Адам Мартынюк говорит о репрессиях против членов фракции КПУ. Насколько можно верить таким заявлениям?

— Пока что был единственный пример, опять же, неевропейских действий. Он был понятен как проявление эмоций евроМайдана после победы революции, как проявление националистических настроений. Но это не европейская практика, когда было нападение на штаб-квартиру КПУ. На мой взгляд, это неправильные вещи. Такие поступки как бумеранг: одни пришли к власти и громят оппонентов, придут другие — то же самое делать будут? Нужно отказываться от таких действий. Да, есть разгром штаб-квартиры, но я не считаю, что это репрессии против КПУ.

thekievtimes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: