Регистрация Войти
Вход на сайт

Мировое сообщество резко отреагировало на "присоединение" Крыма к России

Мировое сообщество резко отреагировало на "присоединение" Крыма к РоссииСитуация с крымским полуостровом показывает базовое различие между Евросоюзом и Евразийским союзом. Об этом написал в твиттере представитель ЕС Штефан Фюле. Как отметил еврокомиссар по расширению и политики соседства, действия российского президента вокруг Крыма показательно характеризуют политику Евразийского союза.

"Действия президента Путина в Крыму… дают четкий ответ о том, что является главным различием между Евросоюзом и Евразийским Союзом", - написал 18 марта Фюле.

Вице-президент Соединенных Штатов прямо заявил о том, что Россия "захватила" Крым. Джо Байден осудил захват Крыма Россией. Он сообщил в Варшаве, что международная изоляция Кремля только расширится. Вице-президент Штатов также предупредил, что ЕС и США готовят новые санкции по отношению к России.

По словам Байдена, Соединенные Штаты поддерживают коллективную оборону всех государств НАТО. Он подтвердил приверженность США к созданию к 2018 году в Польше системы противоракетной обороны.

Кроме того, разные государства заявили, что не признают присоединение к РФ крымского полуострова. Среди них - Франция, Великобритания и Германия.

Так, французский президент Франсуа Олланд 18 марта заявил, что его государство не намерено признавать включение АРК в состав России. По данным газеты "Фигаро", Олланд назвал такое "присоединение" незаконным и предупредил, что Париж готовит "сильную реакцию" на действия российской власти, связанные с украинским полуостровом.

В свою очередь, канцлер ФРГ отметила, что вхождение Крыма в РФ противоречит международному праву. А.Меркель осудила решение властей России включить в свой состав крымский полуостров. "Прием Крыма в состав России противоречит нормам международного права", - сказала Меркель.

Руководитель британского МИД тоже назвал ошибкой присоединение АРК к России. Уильям Хейг сожалеет, что президент РФ объявил о присоединении крымского полуострова к России. По словам главы МИД, Путин сделал свой выбор в пользу изоляции России, отказав россиянам и жителям Крыма в сотрудничестве с международным сообществом.

Хейг подчеркнул, что референдум о статусе крымской республики - незаконный. Представитель британского правительства также сообщил, что его страна прекращает военное сотрудничество с РФ.

Кроме того, Великобритания Франция и США отменили запланированные военно-морские учения с Россией. Об этом Хейг сказал 18 марта. По его словам, Франция и США, как и Великобритания, отменяют военно-морские учения с Россией. Также британские власти пока не намерены рассматривать вопрос о визите корабля ВМС Великобритании в РФ.

Раскритиковал действия российских властей и эстонский президент. Томас Хендрик Ильвес считает, что кризис в Украине перерастает в общеевропейский кризис.

Ильвес заявил, что как Эстония, так и Польша рассматривают события в Украине одинаково, не ограничиваясь рамками российско-украинского конфликта. Как отметил президент, события в Крыму являются геополитическим сдвигом, который изменит картину безопасности в Европе и взаимоотношения демократических стран с Россией. Об этом Т.Х.Ильвес сказал на встрече с главой польского государства Брониславом Коморовским.

Президент Эстонии призвал Евросоюз и НАТО подумать о "самых мощных ответных шагах". По его словам, позицию ЕС должна объединять не стоимость российского газа, а "единые ценности", которые скрепляют европейское общество.

Ильвес и Коморовский заявили, что следующий саммит Североатлантического Альянса должен предусмотреть активизацию коллективной обороны и обеспечить военное присутствие США в Европе. Президенты Польши и Эстонии поддержали евроинтеграцию Грузии, Украины и Молдовы.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: