Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС принял решение о введении дополнительных мер в отношении России

ЕС принял решение о введении дополнительных мер в отношении РоссииВ проекте выводов Совета ЕС заложено положение о применении санкций по отношению к России.

Положение в отношении санкций в этом документе вписано в скобках и указано как такое, которое еще не согласовано. Окончательное решение должны принять главы МИД по окончании обсуждения в понедельник. Несогласованная содержит следующее: "В свете событий прошлой недели и при отсутствии каких-либо таких результатов, Совет принял решение о введении дополнительных мер, включая ограничения на въезд и замораживание активов в отношении лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия, противоречащие украинской Конституции, в отношении будущего статуса любой части территории, а также в отношении лиц, которые с ними ассоциируются.

Также подлежит обсуждению фраза "Совет также решил отменить Саммит Россия-ЕС, который должен пройти в Сочи в июне этого года". Пока утверждена только часть, в которой Совет напоминает о заявлении ЕС глав государств и правительств от 6 марта. В частности, тогда было сказано, что переговоры между Украиной и Россией должны быть начаты в течение нескольких дней, в том числе с применением многосторонних механизмов, а их результаты должны быть получены в сжатые сроки. Кроме того, ЕС может призвать Россию остановить свою противоправную деятельность в Крыму. "Совет призывает Российскую Федерацию не предпринимать шаги по аннексии Крыма в нарушение международного права", - говорится в проекте выводов Совета ЕС. В документе говорится, что "еще есть время, чтобы повернуть вспять текущие события". "Существуют возможности избежать раскручивания негативной спирали. ЕС готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами", - отмечают его авторы.

В этой связи ЕС намерен заявить, что "любые дальнейшие шаги РФ дестабилизировать ситуацию в Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны". "Европейский Союз призывает Россию вернуться к развитию стратегического партнерства с ЕС вместо дипломатической и экономической самоизоляции", - сказано в проекте. Кроме того, Совет ЕС планирует высказаться в отношении существования "настоятельной необходимости в международном присутствии на местах на всей территории Украины, в том числе в Крыму". "Совет поддерживает скорейшее развертывание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", - подчеркивается в проекте выводов. ЕС также может заявить, что не признает незаконный референдум в Крыму и осуждает "негативное развитие событий, которые нарушают суверенитет Украины".

"Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явное нарушает украинскую Конституцию. ЕС не признает незаконный "референдум" и его результаты", - говорится в проекте выводов. В документе упоминается проект заключения Венецианской комиссии относительно этого "референдума". "Он был проведен при видимом присутствии вооруженных солдат в условиях запугивания общественных активистов и журналистов, отключении украинских телеканалов и создании препятствий для гражданских перевозок в и из Крыма", - сказано в проекте выводов. Также речь идет о том, что отмечаются "явные признаки наращивания русского военного присутствия в Крыму, а также отказ в доступе к полуострову представителей ООН и ОБСЕ и миссии по приглашению правительства Украины". "ЕС осуждает это дальнейшее негативное развитие событий, которое является явным нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности", - предлагается обозначить позицию ЕС в проекте выводов.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: