Регистрация Войти
Вход на сайт

Референдум в Крыму не будет иметь никаких юридических последствий и политической легитимности

Референдум в Крыму не будет иметь никаких юридических последствий и политической легитимностиПо словам Андерса Фог Расмуссена, плебисцит в АРК подорвет международные усилия в поиске мирного и политического разрешения кризиса в Украине.

Проведение так называемого референдума в Крыму будет противоречить принципам устава ООН. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Проведение этого "референдума" подорвет международные усилия в поиске мирного и политического разрешения кризиса в Украине, он будет прямым нарушением Конституции Украины и международного права... В случае проведения он не будет иметь никаких юридических последствий или политической легитимности", - заявил Расмуссен.

Сообщается, что этот вопрос обсудили все 50 участников программы НАТО "Партнерство ради мира" по просьбе Украины как одной из стран-партнеров. Такую же обеспокоенность выразили много участников.

"НАТО призывает Россию относиться ответственно, соблюдать обязательства по международному праву и принципам Совета НАТО - Россия и "Партнерство ради мира", - указывается в заявлении.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что считает проведение референдума в Крыму законным.

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав России. Крымские депутаты проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.

Сегодня Конституционный суд Украины решил, что постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым о проведении общекрымского референдума не соответствует Конституции Украины.

radiosvoboda.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: