Регистрация Войти
Вход на сайт

Европарламент осудил военную агрессию России

Европарламент осудил военную агрессию РоссииВ резолюции Европарламента, принятой в четверг, отмечается, что Крым является неотделимой частью территории Украины и "был признан таковой РФ и международным сообществом", передает "Интерфакс-Украина".

Авторы резолюции призвали к урегулированию кризиса, "выводу всех вооруженных сил, незаконно находящихся на украинской территории", потребовали "полного уважения международного права и обязательств, вытекающих из действующих конвенций".

Европарламент подчеркнул, что территориальная целостность Украины была гарантирована Россией, США и Великобританией в Будапештском меморандуме, подписанном с Украиной.

Евродепутаты также указали, что согласно конституции Украины Крым может организовывать референдумы только по вопросам местного значения, а не по изменению границ, признанных на международном уровне. В связи с этим Европарламент заявил, что "референдум по вопросу присоединения (Крыма - ИФ) к РФ будет расцениваться как незаконный".

Европейские депутаты выразили убеждение в том, что "налаживание конструктивного диалога является лучшим средством добиться прогресса на пути разрешения любого конфликта и достижения долгосрочной стабильности в Украине".

В резолюции содержится призыв к международному сообществу поддержать Украину. В документе подчеркивается важность международного наблюдения и посредничества и содержится призыв к институтам ЕС и государствам-членам союза использовать все возможные политические и дипломатические подходы и сотрудничать с международными организациями с целью обеспечения мирного решения кризиса, основанного на гарантии суверенитета и территориальной целостности Украины.

Евродепутаты высказались за развертывание миссии наблюдателей ОБСЕ в Крыму, поддержали инициативу создания контактной группы под эгидой ОБСЕ.

Европарламент приветствовал обязательства украинского правительства по проведению политических, экономических и социальных реформ, а также решение Еврокомиссии о краткосрочной и среднесрочной помощи Украине в размере 11 млрд евро, чтобы способствовать стабилизации финансовой и экономической ситуации.

Европарламент указал на то, что согласно статье 49 Договора о ЕС, "Украина, как и любое другое государство Европы, имеет европейскую перспективу и может подавать просьбу о вступлении в союз при условии присоединения к демократическим принципам и уважения фундаментальных свобод, прав человека, прав меньшинств, а также правового государства".

Кроме того, евродепутаты приветствовали решение Европейского Совета от 6 марта о первой серии ограничительных мер в отношении России, таких, как приостановление двусторонних переговоров по визовой либерализации, новому базовому соглашению и подготовке к саммиту G8 в Сочи.

При этом Европарламент заявил, что при отсутствии урегулирования ситуации в Крыму ЕС должен в кратчайшие сроки принять такие меры, как эмбарго на торговлю оружием и технологиями двойного назначения, ограничение виз, замораживание авуаров, препятствование "отмыванию" денег для ряда лиц, которых в ЕС считают вовлеченными в процесс принятия решений, "связанных с вторжением в Украину", и меры в отношении российских предприятий и их филиалов, особенно в секторе энергетики, обязав их полностью уважать законодательство Евросоюза.

focus.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: