Регистрация Войти
Вход на сайт

В результате разгона демонстраций в Турции задержаны более 150 человек

13 марта 2014 13:48

В результате разгона демонстраций в Турции задержаны более 150 человекВ результате антиправительственных манифестаций, которые прошли в нескольких городах Турции, задержано более 150 человек, есть пострадавшие. Как сообщило сегодня Анатолийское агентство, в Измире число задержанных составило около ста человек, в Анкаре - более 50.

Акции прошли, как минимум, в 22 городах республики. Они связаны со смертью 15-летнего Беркина Эльвана, который летом прошлого года получил ранение в голову от выпущенной полицейскими газовой шашки во время событий вокруг парка Гези. В течение 268 дней он находился в коме в стамбульской клинике. Во вторник утром врачи констатировали его смерть. Сегодня же состоятся похороны подростка.

В прошедших манифестациях, которые в некоторых городах завершились за полночь, приняли участие в общей сложности около десяти тыс человек. За последние недели это были наиболее крупные общественные выступления. Полиция действовала по уже отработанной схеме: толпу через громкоговорители несколько раз предупреждали о штурме и необходимости разойтись. Когда участники акции не подчинялись требованиям, им давали около получаса на выражение своей позиции и начинали разгон.

Между тем, в этот раз поступали данные о пострадавших. Двух женщин сбила автомашина-водомет, более десятка человек получили травмы от газовых шашек, выстреливаемых полицией, или поступили в больницы с признаками отравления и удушения слезоточивым газом. Несколько стражей порядка также получили травмы во время разгона. Данных об иностранцах, которые могли пострадать в результате разгонов манифестаций не поступало. Однако в Анталье в зоне разгона оказались американские моряки, которые прибыли в Турцию на борту авианосца "Джордж Буш" ВМС США.

Между тем, среди демонстрантов были группы, стремившиеся к эскалации конфликта. Они забрасывали полицейских камнями и портили общественное имущество, в том числе в ряде городов был нанесен ущерб зданиям офисов правящей партии. Требованием толпы остается отставка правительства.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: