Регистрация Войти
Вход на сайт

Оккупация Крыма – вызов для всей Европы

Оккупация Крыма – вызов для всей ЕвропыЕвропейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что действия Российской Федерации являются серьезным вызовом всему Хельсинскому процессу и ставят под угрозу стабильность границ в Европе.

У России одно правило - никаких правил нет. Они еще будут извиняться, - Фюле

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что действия Российской Федерации являются серьезным вызовом всему Хельсинскому процессу и ставят под угрозу стабильность границ в Европе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Выступая на пленарном заседании Европейского парламента в среду в Страсбурге в ходе обсуждения вопроса "Вторжение России в Украину", Фюле указал, что предложенный российский закон "предполагает еще более простую аннексию иностранных территорий, без согласования с Договором с соседним государством, что противоречит международному законодательству и принципам".

"Но это не только о Крыме, это - самый серьезный вызов Хельсинскому процессу, который мы когда-либо видели. Поэтому то, что происходит в Крыму, происходит намного ближе к нам, чем многие из нас готовы принять", - заявил европейский комиссар.

Фюле также уверен в том, что предстоящий в Крыму референдум нарушает международное право в части государственного суверенитета, территориальной целостности и Конституции Украины. "Это ставит под большую угрозу стабильность границ в Европе", - полагает он.

В этой связи он напомнил позицию ЕС, в соответствии с которой Брюссель расценивает этот референдум как незаконный.

Фюле также считает, что российское руководство делает "большую ошибку, за которую они будут извиняться". "Ошибку, которая перевернет многогранный мир в…такой, где применяется одно правило: "тут нет никаких правил", - добавил европейский комиссар.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: