Регистрация Войти
Вход на сайт

В ГПУ считают, что заявление Януковича направлено на разжигание сепаратизма

В ГПУ считают, что заявление Януковича направлено на разжигание сепаратизмаОфициальное заявление экс-президента Виктора Януковича, с которым он выступил в Ростове-на-Дону 11 марта, расценивается однозначно как провокация, направленная на поддержку сепаратистских настроений и разжигание национальной розни на территории АР Крым и Юго-Восточного региона Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Пресс-служба Генеральной прокуратуры обращает внимание на неадекватность и недопустимость подобных заявлений в условиях острого гражданского конфликта. Во время выступления Виктор Янукович призвал солдат и офицеров Вооруженных Сил Украины не выполнять приказы действующего руководства. 26 февраля, согласно п.17 ч.1 ст. 106 и ст. 112 Конституции Украины, обязанности Верховного Главнокомандующего ВСУ принял и.о. президента Украины — председатель Верховной Рады Александр Турчинов», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное производство в отношении Януковича, в частности, о превышении им полномочий в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана (по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (в редакции Закона от 07.04.2011), ч. 3 ст. 27; п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Также открыто производство по факту захвата Януковичем государственной власти в 2010 году, указанные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Кроме этого, расследуется производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины о распространении указа №90/2014 от 27.02.2014 г., которым Янукович пытался восстановить свои полномочия через перенос ряда госучреждений в г.Севастополь.

«В феврале текущего года Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры инициирован запрос об объявлении указанного гражданина в международный розыск по каналам Интерпола. Таким образом, публичные обещания гражданина Януковича вернуться в Киев в ближайшее время могут быть восприняты правоохранительными органами, только учитывая его добровольное сотрудничество со следствием», — отметили в ГПУ.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: