Регистрация Войти
Вход на сайт

Украине нужна помощь от стран-гарантов, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность

Украине нужна помощь от стран-гарантов, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостностьПосол Украины в США Александр Моцик обратился к Конгрессу Соединенных Штатов с просьбой помочь Украине.

Текст обращения Медиа-порталу VIDIA предоставили в пресс-службе посольства.

«Весь мир увидел решимость сотен тысяч украинцев, которые вышли на улицы, чтобы защитить свое право на лучшую жизнь, свободу, демократию и дать отпор вопиющей коррупции, которая душила нашу страну слишком долго», - написал Александр Моцик.

Он коротко пересказал последние события в Украине, обратив внимание на то, что Верховная Рада Украины является единственным законным органом в стране, а ее председатель Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк являются легитимными руководителями государства.

«Тем не менее, Россия не признала эти изменения и считает Виктор Янукович законным президентом», - отметил посол.

«Видя, что Украина полна решимости продолжать свой европейский курс, Россия под сфабрикованным предлогом вторглась в Крым своими вооруженными силами... Действия Российской Федерации составляют акт агрессии против государства Украина. Российский Федерация грубо нарушает основные принципы Устава Организации Объединенных Наций, которые обязывают все государства-члены воздерживаться от применения силы против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства», - говорится в письме.

Посол Украины в США также напомнил конгрессменам о условия Будапештского договора 1994 года.

«Когда в 1994 году Украина стала участником Договора о нераспространении и добровольно отказалась от третьего по величине ядерного арсенала в мире, это было сделано исключительно при определенных условиях. Эти условия предусматривают предоставление гарантии безопасности Украине со стороны 5 ядерных держав», - отметил Александр Моцик.

«Нам нужна помощь от стран-гарантов, ООН, НАТО, ОБСЕ, Европейского Союза, всех цивилизованных стран, чтобы защитить наш суверенитет и территориальную целостность всеми доступными средствами и, чтобы предотвратить войну, которая может разрушить мир в Европе и будет иметь и необратимые последствия для мира и безопасности в глобальном масштабе», - написал дипломат.

«Агрессия должна быть остановлена, и мы полагаемся на сильные и единые позиции мирового сообщества, - добавил он. - Все вопросы должны решаться путем переговоров. Не существует альтернативы мирному и дипломатическому разрешению кризиса. Мы надеемся, что мудрость возьмет верх. Нам нужна помощь Америки, и мы рассчитываем на нее».

Напомним, США не готовы признать результат референдума в Крыму. Ранее Посольство Украины в США выступило с заявлением относительно поддержки народа Украины.

vidia.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: