Регистрация Войти
Вход на сайт

Именно Россия должна решить, будет ли Евросоюз прибегать к резким шагам

Именно Россия должна решить, будет ли Евросоюз прибегать к резким шагамВсе 28 стран-членов Евросоюза считают, что отделение Крыма от Украины неприемлемо по международному праву и требует ответа.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, ЕС не ищет конфронтации с Россией и пытается избежать ее дипломатическими средствами.

Но, подчеркнул Штайнмайер, именно Россия должна решить, должен ли будет Евросоюз прибегать к резким шагам.

"Если процесс отделения Крыма продолжится, если в эти выходные будет такой результат с референдумом, который используют для отделения Крыма от Украины и его включения в территорию России, то Европа, естественно, должна будет реагировать", - подчеркнул немецкий министр, находясь в литовском Вильнюсе.

Ранее, во время пребывания в эстонском Таллинне, Штайнмайер предупреждал, что время, оставшееся для выхода из кризиса, сбегает. Поэтому, по его словам, нужно вместе с европейскими институтами подготовить новые санкции против России.

"Если ближайшие выходные пройдут без очевидной изменения поведения России, то уже в понедельник на встрече Европейского совета мы должны будем обсудить новый этап мероприятий", - предупредил он.

Франк-Вальтер Штайнмайер посетил во вторник все три страны Балтии, где говорил, в частности, об украинском кризисе.

На прошлой неделе ЕС ввел против России первый пакет санкций из предлагаемых трех из-за ее военного вторжения в украинский Крым. В частности, была остановлена подготовка к саммиту "Группы восьми" в российском Сочи и переговорам о либерализации визового режима для граждан России, а также подготовка нового соглашения об отношениях ЕС и России.

Вторым может стать замораживание активов и запрет на въезд для ведущих лиц во власти России. В случае необходимости Евросоюз также может пойти и на более широкие экономические санкции против России.

radiosvoboda.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: