Регистрация Войти
Вход на сайт

Виталий Портников: "Проблема состоит не в Крыме, а в форме его будущего существования"

11 марта 2014 14:36

Виталий Портников: "Проблема состоит не в Крыме, а в форме его будущего существования"Кремль мог решить перевести крымский кризис из плоскости оккупации территории Украины в плоскость поддержки независимого Крыма. 

Зачем крымскому парламенту понадобилось в спешном порядке принимать декларацию о независимости Крыма? До референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации остались буквально считанные дни, в Государственной думе России лежат поправки к закону о вхождении новых субъектов в состав России, подразумевающие ненужность согласия страны, частью которой была присоединяющаяся территория. И вдруг – Крым объявляет себя независимым государством, которые лишь после референдума о вхождении в Россию (а не о независимости, заметим) попросится в состав России? 

Крымская сессия прошла на следующий день после встречи российского президента Владимира Путина с главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Во время этой встречи обсуждались возможные российские предложения по разрешению кризиса – но они не озвучивались. Так вот решение крымского парламента – это часть российского "переговорного пакета". 

В Москве могли решить, что главная проблема, которая возникла между Россией и Западом, состоит не собственно в Крыме, а в форме его будущего существования. Вся карта Европы утыкана самопровозглашенными или полупризанными государствами – Косово, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Нагорный Карабах. Мало кто сомневается, что независимость Косово обеспечивается при поддержке Запада, независимость Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – при поддержке России, независимость Карабаха – при поддержке Армении. Однако во всех этих случаях нет речи о юридической оккупации: сторона-гарант суверенитета как бы обеспечивает его до достижения политического урегулирования – даже если урегулирование не возможно в принципе. 

Юридическая окупация территории – это совсем другое. Страна-оккупант воспринимается не просто как агрессор, но как ниспровергатель основ международного права и у ее партнеров нет никаких шансов с ней договорится. А, между тем, какой бы манией величия не страдал Кремль, ему совершенно не нужны западные санкции, развал экономики и социальные волнения. Но и потеря лица тоже не нужна. 

Таким образом, на встрече Путина с Лавровым могло быть принято решение перевести эскалацию из плоскости оккупации территории Украины в плоскость поддержки независимого Крыма – по крайней мере, на время, присоединить его Россия всегда успеет, но теперь "на основании международного соглашения", никого не оккупируя. И этот нехитрый фокус может стать основой для переговоров с Западом – почему нужно вводить санкции против страны, которая поддерживает независимый Крым если сами вы поддерживаете независимое Косово? Ведь мы вас предупреждали, что признание независимости Косово приведет к правовым проблемам а вы нас не слушали. А то, что Крым хочет в Россию – так разве Косово не хочет в Албанию? А то, что страдают крымские татары, которые не хотят жить в независимом Крыму – а что, косовские сербы не страдают? 

Это и называется изменением дипломатической повестки дня по-путински. Или по-лавровски. Осталось только понять, при чем же тут Янукович. 

А ни при чем. Выступление Януковича было запланировано до встречи Путина и Лаврова в рамках другого, теперь уже несуществующего сценария. Но не выпускать его перед публикой – значит, подтвердить слухи о болезни и смерти. Просто в сценарии независимости Крыма Януковичу нечего было сказать кроме того, что он живой, здоровый и скоро приедет – ну и заодно отвлечь российское внимание от российского дипломатического маневра, озанчающего, что с сегодняшнего дня игра вокруг Украины идет по новым правилам.

newsru.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: