Регистрация Войти
Вход на сайт

США пособствовует прямому диалогу между Украиной и Россией

США  пособствовует прямому диалогу между Украиной и РоссиейГоссекретарь США призвал стороны конфликта к предельной сдержанности.

США готовы работать с партнерами и союзниками, чтобы способствовать прямому диалогу между Россией и Украиной. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

Ранее российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ выступает против навязанного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма.

"Госсекретарь подчеркнул готовность США работать с партнерами и союзниками, чтобы способствовать прямому диалогу между Украиной и Россией. В то же время он дал понять, что продолжающаяся военная эскалация и провокации в Крыму или где-либо еще в Украине вместе с шагами по присоединению Крыма к России закрыли бы любое доступное пространство для дипломатии, и призвал к предельной сдержанности", – говорится в сообщении госдепартамента.

Ранее российский МИД сообщил, что Лавров обсудил по телефону с Керри ситуацию в Украине и в Крыму, условившись и далее взаимодействовать в урегулировании украинского кризиса.

«Мы готовы продолжать диалог при понимании, что диалог должен быть честным, партнерским, без попыток выставить нас чуть ли не как сторону конфликта», – заявил Лавров.

Напомним, смена власти произошла в Украине в конце февраля. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве.

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: