Регистрация Войти
Вход на сайт

Смешко заявил, что у РФ нет шансов выиграть войну с Украиной

7 марта 2014 01:10

Смешко заявил, что у РФ нет шансов выиграть войну с УкраинойНаиболее угрожающая фаза атаки России на Украину уже позади.

Такое мнение в интервью изданию "Обозреватель" выразил экс-глава СБУ Игорь Смешко.

"Нынешнее руководство Российской Федерации совершило огромную стратегическую ошибку, я бы сказал - даже преступление по отношению к своим национальным интересам. Вооруженное вторжение России на территорию Украины в нарушение всех международных соглашений фактически открыло ящик Пандоры. Россия поставила себя в положение, при котором и Япония, и Китай, и страны Запада теоретически теперь также могут быть свободными в своих международных договоренностях с Российской Федерацией", - заявил Смешко.

По его словам, действия Кремля вообще были авантюрой, которая могла привести к началу Третьей мировой войны.

"Выиграть войну с Украиной у России никаких шансов и ресурсов не было. Да, наши вооруженные силы в таком состоянии, в котором они есть: у нас нет современно оснащенной наступательной мобильной армии, но у нас одна из самых больших в Европе резервных армий. На территории Украины в 1991 году базировалось около 1 миллиона военнослужащих. Они никуда не исчезли. Резервный компонент Украины - это около 700 тысяч военнослужащих. Такую армию и такой народ победить нельзя. Я уже не говорю о том, что населении РФ - это около 150 млн. человек, а у нас - около 50 млн. Мне особенно бы хотелось отметить мудрость и мужество украинского народа и особенно - нашего военно-морского флота, морских пехотинцев. Кроме того, международное сообщество очень резко прореагировало на действия России. Это был просчет руководства РФ, которое поставило страну на грань политической и экономической изоляции. Фондовый рынок России в понедельник уже в течение нескольких часов после открытия упал, российская экономика сейчас находится в очень угрожающем положении. Все факторы говорят о том, что дальнейшая эскалация со стороны России становится невозможной. Это понимает уже и российское руководство. Вопрос стоит теперь в том, как оно будет спасать свое лицо", - отметил Смешко.

Также по его словам, будущее России, однозначно, в объединенной Европе, но главное условие - Россия должна реформироваться и взять лучшее из Европы, чтобы перенести это в Азию. "Мостом была Украина. Вместо того, чтобы поддержать движение, руководство России испугалось, что рядом с ней может возникнуть действительно демократическое государство. Произошел фактически конфликт двух цивилизаций, двух взглядов на дальнейшее развитие. По моему мнению, нынешнее российское руководство недальновидно посмотрело на тенденции мирового развития", - отметил Смешко.

Экс-глава СБУ убежден, что в сложившейся ситуации одним из главных направлений украинской государственной политики должно быть "перенесение информационной войны на территорию нашего оппонента по всем каналам связи".

"Этим должно заниматься государство. Нужно в России рассказать правду о том, что именно произошло в Украине.", - уверен Смешко.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: