Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинский кризис не затронет МКС

Украинский кризис не затронет МКСНесмотря на международный кризис, разразившийся вокруг Украины, американцы продолжают активное сотрудничество с Россией в космической сфере.

Возросшее напряжение между Россией и США не повлияет на работу сотрудников Международной космической станции, заверил администратор NASA Чарльз Болден.

Астронавт NASA Майк Хопкинс и российские космонавты Oлег Котов и Сергей Рязанский согласно намеченному графику вернутся в понедельник на Землю на космическом корабле «Союз».

Представители NASA выражают уверенность, что прибытие космонавтов пройдет благополучно и, хотя российско-американские отношения переживают не лучшие времена, политический климат не отразится на сотрудничестве в космосе.

Экипажи МКС не в первый раз переживают политическое напряжение между странами, пославшими их в космическую миссию.

Многие забывают, что МКС бесперебойно работает вот уже более 13 лет. За этот период времени наша планета прошла через множество кризисов международного масштаба.

Вскоре после приземления Хопкинса, Котова и Рязанского в Казахстане три новых члена экипажа − астронавт Стив Свонсон и космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев − 25 марта отправятся в космос.

В настоящее время материальную связь между Землей и МКС обеспечивают исключительно российские ракеты Союз. Правда, американцы надеются в ближайшем будущем возобновить полеты в космос с территории США, используя космические корабли, разрабатываемые частными коммерческими компаниями.

А пока что, по выражению Болдена, отношения между NASA и Россией «абсолютно нормальные». Американские астронавты продолжают тренировки и обучение в Звездном Городке.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: