Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму находится 1-й мотострелковый батальон из Чечни

В Крыму находится 1-й мотострелковый батальон из ЧечниПо состоянию на утро 5 марта на полуострове Крым находятся военнослужащие из частей, не принадлежащих составу Черноморского флота РФ, сообщает со ссылкой на Генштаб Вооруженных сил Украины.

В Джанкое якобы находится 1-й мотострелковый батальон "Восток" 18-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется в Калиновске (Чечня). В Крыму находятся и военнослужащие 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, которая дислоцируется в Ульяновске, и 22-й бригады спецназначения с Кубани.

"Указанные действия руководства РФ являются прямым нарушением как международных, так и двусторонних соглашений между Украиной и РФ", – подчеркнули в Генштабе ВС Украины.

Между тем командование и экипажи кораблей ВМС Украины опровергли слова президента России Владимира Путина о том, что украинских военнослужащих блокируют не российские вооруженные силы, а местная крымская "самооборона". Воины отмечают, что, хотя форму, похожую на русскую, можно купить в магазине, в свободной продаже не найти автоматического оружия, боевых пистолетов и гранатометов, с которыми ходят эти люди.

Согласно сообщению, украинские моряки также отметили, что два корабля, "Тернополь" и "Славутич", третьи сутки блокированы судами Черноморского флота Российской Федерации. На борту каждого находятся морские пехотинцы с огнестрельным оружием.

Кроме того, как передают c места событий, в Евпатории военные зенитно-ракетного полка во избежание провокаций сдали оружие на склад и стали на его охрану. Об этом заявил командир полка полковник Андрей Матвиенко, по словам которого попытки заблокировать воинскую часть предпринимались еще с 28 февраля. Сначала, говорит он, приехали люди без знаков различия и объяснили, что прибыли охранять часть от радикально-настроенных представителей населения.

"Сегодня уже прибыли около 50 человек в российской форме, на машинах были российские номера. Они предложили, чтобы мой состав включил им технику для полевого дежурства в целях Российской Федерации. Я отказался, потому что мы служим украинскому народу", – сказал полковник Матвиенко.

По его словам, украинским военнослужащим удалось добиться, чтобы эти люди уехали, но через полчаса вернулись в количестве 500 человек, среди которых были и люди в гражданской одежде. "Мне сказали сдать оружие. Я отказался. Начали лезть через ворота, бросать камни, провоцировать. Офицер российской армии заявил, что если я не открою ворота, он пустит народ впереди, в который я стрелять, естественно, не буду, и раздаст им наше оружие, которое захватят", – добавил комполка.

"Когда эти провокации дошли до пика, я принял решение, чтобы не провоцировать и не привести к кровопролитию, сдать оружие на склад и стать живым щитом на его защиту и защиту техники, которая принадлежит украинскому народу", – сказал Матвиенко.

«В настоящий момент, спецслужбы пытаются восстановить хотя бы безопасность коммуникационных сетей, - пояснил Наливайченко. – Ни одна из государственных систем информационной безопасности не была подготовлена к такому наглому нарушению закона».

trust.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: