Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия и дальше нарушает территориальную целостность Украины

4 марта 2014 22:10

Россия и дальше нарушает территориальную целостность УкраиныРоссия, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества, и в дальнейшем нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также свои международные обязательства, заявила сегодня Североатлантический совет НАТО.

Эти события создают серьезные последствия для безопасности и стабильности евроатлантического региона, заявил политический руководящий орган Североатлантического союза после срочных консультаций, которые созвала Польша за действия России в соседней с ней Украине.

НАТО усилит подробное изучение последствий нынешнего кризиса для безопасности альянса, говорится в заявлении.

НАТО также далее поддерживает все конструктивные усилия, направленные на мирное решение кризиса согласно международному праву, и, в частности, приветствует такие усилия ООН, ЕС и Совета Европы, заявили послы стран НАТО.

Североатлантический союз и дальше будет консультироваться по поводу этого кризиса с Украиной в рамках Комиссии НАТО - Украина. Кроме того, союз будет вести разговоры об этом и с Россией в рамках Совета НАТО - Россия, которая должна провести встречу уже завтра, 5 марта, заявили в НАТО.

Срочные консультации созвали на запрос Польши, которая попросила о них по статье 4 Вашингтонского договора о функционировании НАТО. Эта статья предусматривает право стран-членов пойти на такой шаг, если они считают, что их территориальной целостности, политической независимости или безопасности возникает угроза.

Напомним, что 2 марта НАТО призвало Путина отказаться от вторжения в Украину.

radiosvoboda.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: