Регистрация Войти
Вход на сайт

Яценюк обвинил Януковича в нарушении соглашения от 21 февраля

Яценюк обвинил Януковича в нарушении соглашения от 21 февраляЯценюк уверен, что именно Янукович нарушил соглашение об урегулировании кризиса, который был подписан 21 февраля.

Об этом он заявил на брифинге, комментируя упреки Российской Федерации о том, что соглашение, которое было подписано 21 февраля, не выполняется оппозицией.

«Нам очень досадно, что стороной этого соглашения так и не стала РФ», - отметил Яценюк, напомнив, что представитель России отказался подписывать этот документ.

Яценюк отметил, что парламент Украины «выполнил первое обязательство договора - возвращение к Конституции 2004 года».

«Парламент конституционным большинством вернулся к Конституции 2004 года. Но бывший Президент Украины Виктор Янукович публично на следующий день отказался подписывать соответствующий закон и таким образом вышел из этого соглашения», - прибавил он.

«Думаю, что это было связано также с тем, что именно РФ отказалась подписывать соглашение и фактически становиться гарантом выполнения этого соглашения», - сказал Яценюк. Он отметил, что правительство было сформировано так, как было предусмотрено соглашением, то есть оно поддержано конституционным большинством парламента Украины.

Поэтому, по словам Яценюка, аргумент о якобы невыполнении соглашения оппозицией не может служить оправданием введения российских войск на территорию Украины.

«Другие основания, какие РФ сейчас придумывает и будет оправдывать свое военное вмешательство во внутренние дела Украины, не отвечают действительности», - отметил он.

По его словам, одним «из надуманных оснований», которым пользовалось российское руководство, была отмена закона о языках, но «сегодня было четко заявлено о том, что данный закон действует, и для принятия нового закона парламент создал рабочую группу при участии всех фракций и всех депутатов, которые отражали бы интересы всех национальных меньшинств».

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: