Регистрация Войти
Вход на сайт

Совет безопасности ООН заявил о необходимости уважать суверенитет Украины

Совет безопасности ООН заявил о необходимости уважать суверенитет УкраиныНа заседании Совета безопасности ООН представители всех стран (кроме России) заявили о необходимости уважать суверенитет Украины и призвали стороны сохранять спокойствие.

В частности, представитель Иордании заявил, что в соответствии с международными договорами, действия России против Украины являются актом агрессии.

В свою очередь, представитель США Саманта Пауэр назвала оправдания вторжения в Украину со стороны российской стороны несостоятельными.

"Нет никаких доказательств притеснения российских национальных меньшинств в Украине в целом, и в Крыму в частности. Все о чем говорят представители России – это вымышленные угрозы. Если послушать российского представителя можно подумать, что московская власть является бригадой быстрого реагирования для совета по правам человека", – отметила Пауэр.

При этом обращение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к Владимиру Путину, в котором он просит ввести войска в Украину, представитель США назвала "ничего не значащей бумажкой". Самого Януковича Саманта Пауэр считает "недействительным президентом".

Комментируя обращение Януковича к Путину, представитель Великобритании в Совбезе ООН Джерард напомнил российскому представителю Чуркину, что речь идет о "человеке, виновном в гибели 90 людей и который сбежал из своей страны".

"Сейчас не 1968 год, когда одна страна может подавить демократические процессы в другой стране под надуманными предлогами", – заявил он.

В свою очередь постоянный представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев подчеркнул, что Россия продолжает скапливать силы у восточных границ Украины. По его мнению, это может свидетельствовать о намерении вторгнуться на материковую часть страны.

Сергеев заявил, что русскоязычные украинцы не нуждаются в защите России.

"Я тоже представитель русскоговорящих украинцев, и я не нуждаюсь в защите", – отметил Сергеев.

Он также опроверг заявление Чуркина, что согласно базовым соглашениям о размещении Черноморского флота РФ в Крыму может располагаться до 25 тысяч российских военнослужащих.

Сергеев заявил, что численность российский войск в Крыму по договору не должна превышать 11 тысяч человек. При этом, подчеркнул постпред, уже сейчас в Украине находится около 16 тысяч российских военнослужащих.

Он также добавил, что пока Вооруженные силы Украины не поддаются на провокации и воздерживаются от любых военных действий, хотя находятся в полной боевой готовности.

После выступления участников, заседание Совбеза ООН продолжилось в закрытом режиме.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: