Регистрация Войти
Вход на сайт

Эштон призывает Россию "защищать свои взгляды мирными средствами"

2 марта 2014 01:10

Эштон призывает Россию "защищать свои взгляды мирными средствами"Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон осудила в субботу решение России об использовании ее Вооруженных сил на территории Украины.

Это неоправданная эскалация напряженности, отмечается в ее заявлении.

Поэтому Эштон призывает Россию не вводить этих войск, а "защищать свои взгляды мирными средствами".

Все передвижения, действия и размещения войск должны соответствовать международному праву и обязательствам России, в частности, по Хартии ООН, Заключительного акта ОБСЕ, Будапештским меморандумом 1994 года, и двусторонним договорам, таким, как договор о функционировании российского Черноморского флота, напомнила она.

Эштон призвала стороны немедленно снизить напряженность через диалог и при полном соблюдении украинского законодательства и международного права.

Единство, суверенитет и территориальная целостность Украины должна быть соблюдена всеми и постоянно. Любое нарушение этих принципов неприемлемо, подчеркнула верховный представитель ЕС.

Отдельно Эштон высоко оценила взвешенный ответ переходного правительства Украины на "чрезвычайно тревожные события в Автономной Республике Крым в последние дни", говорится в ее заявлении.

Ранее в субботу президент России Владимир Путин обратился к верхней палаты парламента страны об "использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно - политической ситуации в этой стране". Уже менее чем через два часа, вечером в выходной, в субботу, депутаты Совета Федерации Федерального собрания России единогласно одобрили такой шаг.

radiosvoboda.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: