Регистрация Войти
Вход на сайт

«Дело ЕЭСУ», где обвиняемой проходит Тимошенко, закрыли

«Дело ЕЭСУ», где обвиняемой проходит Тимошенко, закрыли«Дело ЕЭСУ», где обвиняемой проходит экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Киевский районный суд Харькова рассматривал без малого два года. Судья настойчиво вызывал обвиняемую в зал суда из ЦКБ №5, где она проходила лечение. Государственные обвинители раз за разом одними и теми же аргументами отвергали доводы защиты — тоже одни и те же. Шесть дней назад ВР освободила Тимошенко. Сегодня прокуратура сняла все обвинения в адрес экс-премьера.

Сегодня судья Киевского районного суда Константин Садовский вынес постановление закрыть «дело корпорации ЕЭСУ». Прокуроры отказались от обвинения.

На очередном заседании, которое, как и все предыдущие, проходило в Апелляционном суде Харьковской области, присутствовал один защитник Юлии Тимошенко — Александр Плахотнюк, а также новый состав прокуроров — вместо прежних четырёх прокуроров (Лобача, Капинос, Калиты и Чопко) в заседании участвовали прокурор Михаил Чопко и новый обвинитель — Людмила Петровская.

Юлия Тимошенко письменно попросила суд о том, чтобы дело рассматривали без неё. В отличие от прежних заседаний, прокуроры, а затем и суд удовлетворили её просьбу.

В свою очередь, прокурор Людмила Петровская зачитала отказ от обвинения.

«...изучив материалы уголовного дела, прихожу к выводу, что собранные в материалах доказательства в совокупности не подтверждают обвинения, предъявленные Тимошенко по всему объёму обвинения, возможность предоставления новых доказательств обвинения и способы их сбора исчерпаны. Учитывая отсутствие оснований для уголовной ответственности Тимошенко [...] в отсутствие состава преступлений считаю необходимым отказаться от обвинения в уголовном деле».

Примерно через полчаса, проведённые в совещательной комнате, судья Константин Садовский вынес постановление о закрытии дела.

mediaport.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: