Регистрация Войти
Вход на сайт

Крым не имеет законного права на референдум

Крым не имеет законного права на референдумДля проведения референдума в Крыму нет юридической базы.

Об этом заявил в комментарии Униан член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко.

По его словам, в законе о всеукраинском референдуме определено, что закон о местных референдумах утратил силу, а нового закона Верховная Рада еще не разработала.

Донченко отметил, что к ним уже неоднократно обращались относительно референдумов на местах.

"Например, Украинка (Обуховский район Киевской области - ред.) хотела провести референдум по отзыву мэра, другие советы хотели так депутатов отозвать т.д. Другими словами, есть противоречия. В законе о депутатах местных советов стоит вопрос об их отзыве через референдум, а самого механизма референдума нет. Поэтому это вводит в заблуждение некоторых людей, которые, опираясь на закон о депутатах местных советов, не видят того, что у нас нет закона о местном референдуме. Он несколько раз выносился на ВР. С полгода назад была такая попытка рассмотреть его, но, кроме попытки, дальше дело не идет", - отметил член ЦИК.

Донченко также отметил, что законопроект постоянно дорабатывается.

"А вот, если сегодня говорить, есть юридическая база или нет для проведения референдума в Крыму, можно однозначно говорить, что нет такой базы. Закон Украины относительно проведения местных референдумов отсутствует", - пояснил Донченко.

Напомним, что в четверг, 27 февраля, около сотни вооруженных людей захватили здание Совета Крыма. Народный депутат Москаль заявлял, что среди нападавших могли быть бойцы расформированного спецподразделения "Беркут".

Позже Совет Крыма решил провести референдум относительно статуса автономии.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: