Регистрация Войти
Вход на сайт

Евросоюз готовит немедленную финансовую помощь Украине

26 февраля 2014 22:00

Евросоюз готовит немедленную финансовую помощь УкраинеЕврокомиссия рассчитывает, что в Украину в ближайшее время отправится совместная миссия Международного валютного фонда и ЕС.

Евросоюз готовит план оказания немедленной экономической помощи Украине в сотрудничестве с МВФ и Россией. Об этом сегодня проинформировала вице-премьера, главу МИД Греции Эвангелоса Венизелоса верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигабизнесИнформ.

Как сообщил МИД Греции, Эштон провела телефонный разговор касательно ситуации в Украине с Венизелосом, председательствующим в Совете по иностранным делам ЕС. "Эштон проинформировала Венизелоса о том впечатлении, которое у нее создалось во время визита в Киев, - передает внешнеполитическое ведомство. - Она также сообщила о подготовке, проводимой Европейской комиссией в сотрудничестве с Европейской службой внешнеполитической деятельности, Европейским инвестиционным банком и другими европейскими институтами с тем, чтобы разработать план немедленной финансовой поддержки Украины в сотрудничестве с Международным валютным фондом и Российской Федерацией".

"Венизелос проинформировал Эштон о предложении, которое он сформулировал в Будапеште о необходимости немедленной организации международной конференции по финансовой поддержке Украины, - отметил МИД. - Самой первой задачей является формирование и функционирование консенсусного правительства, способного представить все политические, социальные и региональные силы Украины, сохранить контроль над ситуацией и единством страны в условиях демократии и правового государства".

Ведомство сообщило, что Эштон и Венизелос обсудили программу визитов представителей государств-членов Европейского союза в Украину "с тем, чтобы поддерживать неослабевающий интерес к Европе". В этом случае через несколько дней в Киев направятся министры иностранных дел, прежде всего, соседних с Украиной государств (Словакия, Венгрия и другие).

"Эштон попросила Венизелоса как представителя председательствующей (в этом полугодии) в ЕС Греции организовать визит через несколько дней, как только будет сформулировано комплексное предложение не только в сфере политики, но и по экономико-финансовому положению Украины", - сообщил МИД, добавив, что "Эштон и Венизелос договорились быть в постоянной связи по этому вопросу".

Напомним, ранее газета The Times сообщила, что Украине срочно требуется 5 млрд. евро, чтобы избежать экономического коллапса. "Новые украинские лидеры предупредили западные правительства, что в течение ближайших трех дней им необходимо изыскать 5 млрд. евро", - отмечает издание.

В свою очередь еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, выступая перед депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге 26 февраля, объявил: Еврокомиссия рассчитывает на то, что в Украину в ближайшее время отправится совместная миссия Международного валютного фонда и ЕС.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: