Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев после масштабных акций протеста превратился в отдельное «государство»

27 февраля 2014 03:30

Киев после масштабных акций протеста превратился в отдельное «государство»Рост сепаратистских настроений в Украине был вполне ожидаемым, считают эксперты.

Киев после масштабных акций протеста превратился в отдельное «государство», не похожее политически и идеологически на другие области Украины. Об этом заявляет политолог Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр».

«У нас никогда не существовало одной Украины. Есть Западная Украина, есть Центральная, Юго-Восточная. Есть еще одна Украина – это Киев, который после 2004 года и после Майдана, превратился в самостоятельную Украину, в самостоятельную политическую площадку», - говорит Небоженко.

Политолог считает, что рост сепаратистских настроений связан с двумя основными факторами – это слабая власть и рост политической активности в целом по стране.

«Любая слабая власть всегда сталкивается с ростом бандитизма, коррупции и сепаратизма. А сейчас власть Украины очень слабая. К тому же, мы привыкли, что рост политической активности наблюдался в Киеве, Западной и Центральной Украине. Но любой рост демократии распространяется на всю страну», - считает эксперт.

В свою очередь, политолог Игорь Семиволос, директор Центра Ближневосточных исследований, считает, что о сепаратизме в Украине заговорили, прежде всего, из-за страха.

«Причина такой ситуации в том, что в стране происходит смена социального порядка. Как и любая смена социального порядка, она вызывает страхи у определенных групп населения. Во многом эти события обусловлены страхами людей за свою безопасность», - говорит Семиволос.

Что касается непосредственно Крыма, который сейчас стал центром сепаратистских настроений, то Семиволос считает – все дело в конкуренции групп влияния. «Сегодня кризис, который происходит в Крыму, связан именно с желанием групп интересов перераспределить ресурсы, с конкурентной борьбой», - отмечает он.

Однако Алексей Голобуцкий, замдиректора Агентства моделирования ситуаций, довольно просто объясняет причину конфликтной ситуации, которая возникла на Крымском полуострове. Он считает – все дело в самоидентификации крымчан.

«Россия строит в Севастополе жилье, университеты, севастопольцы имеют определенные преимущества при поступлении в российские ВУЗы. Фактически, Севастополь живет в абсолютно другом информационно-культурном пространстве. Это город, который не является Украиной и не идентифицирует себя с Украиной вообще никак», - объясняет он.

И добавляет: «Никакие насильственные методы, особенно после последних событий, никакая украинизация, никакое переселение туда 200-300 тысяч человек из Западной Украины не решат этой проблемы».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: