Регистрация Войти
Вход на сайт

Без прекращения президентских полномочий досрочных выборов быть не может

21 февраля 2014 15:00

Без прекращения президентских полномочий досрочных выборов быть не можетДосрочные выборы президента возможны в случае импичмента, смерти или отставки. Ни одного из трех поводов на сегодня нет.

Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко прокомментировал заявление президент Украины Виктора Януковича о том, что он инициирует досрочные президентские выборы. По предварительной договоренности с лидерами оппозиции, они должны состояться до конца 2014 года. Напомним, очередные выборы должны пройти в марте 2015-го.

- Янукович сегодня заявил о том, что инициирует досрочные выборы. Какова процедура, и может ли президент отказаться от своей декларации?

- В Конституции предусмотрены четкие основания для проведения досрочных выборов президента. Это импичмент (эта процедура законодательно до конца не урегулирована, - ред.), отставка по собственному желанию или смерть главы государства. В этих случаях выборы проводятся за 90 дней с момента сложения полномочий. До выборов обязанности президента исполняет премьер-министр - по Конституции 1996 года, или спикер парламента - по Конституции 2004 года.

Без прекращения полномочий президентом никаких досрочных выборов быть не может. Виктор Янукович не заявил о том, что уходит с поста по собственному желанию, потому сегодняшнее заявление - не более чем декларация, слова. Не существует юридического механизма их реализации.

Возможно, для того, чтобы начать процесс, Верховной Раде нужно будет принимать какой-то специальный закон, но пока это все несерьезно.

- Леонид Кравчук когда-то пошел на досрочные выборы.

- Это было еще до принятия Конституции 1996 года.

- То есть может получиться очередной "развод котят"?

- Ну да. Власть просто создает иллюзию компромисса.

- Досрочные выборы возможны, если Рада вернет редакцию Конституции 2004 года в ближайшее время?

- Без принятия какого-то специального закона - нет. Даже в случае возврата Конституции-2004 для объявления досрочных выборов есть те же три основания - импичмент, смерть или уход по собственному желанию.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: