Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЦИК пришли к мысли, что не могут разрешить проведение местных референдумов

18 февраля 2014 10:52

В ЦИК пришли к мысли, что не могут разрешить проведение местных референдумовЗаместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отметил, что ЦИК пришла к мысли о том, что не может разрешить проведение местных референдумов до принятия Верховной радой соответствующего закона.

"Проблема очень серьезная. Согласно Конституции граждане имеют права и свободы в части волеизъявления на местном референдуме. Но механизм реализации этих прав и свобод должен быть прописан в законе", - сказал Магера, пишет Коммерсант.

Он добавил, что "без закона о местном референдуме невозможно провести референдум как таковой, несмотря на то, что это право предусмотрено Конституцией".

Как говорится в сообщении, коллизия образовалась после принятия Закона "О всеукраинском референдуме" в ноябре 2012 года, в котором не прописана процедура проведения местных референдумов, в то же время, согласно заключительным положениям, после вступления в силу нового закона, утратил силу закон 1991 года "О всеукраинском и местных референдумах".

"Это огромная ошибка законодателя. Ему следовало прописать в заключительных положениях, что закон 1991 теряет силу только в части проведения всеукраинского референдума", - пояснил представитель ЦИК.

Сейчас, по его словам, Комиссия вынуждена отменять все решения территориальных избирательных комиссий о проведении местных референдумов.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: