Регистрация Войти
Вход на сайт

Владимир Фесенко: "В Кремле растет разочарование Януковичем"

16 февраля 2014 11:12

Владимир Фесенко: "В Кремле растет разочарование Януковичем"В экс-премьере Юлии Тимошенко президент Виктор Янукович видит человека, который сможет придать новую энергетику Майдану и организовать решительный штурм власти, поэтому просто так ее из тюрьмы он не выпустит, хотя вероятность оказаться на свободе уже в 2014 году у заключенного политика высока, утверждает Владимир Фесенко, политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".

"Если в течение ближайших недель Янукович не пойдет на силовой сценарий для разрешения кризиса, то, думаю, он будет рассматривать освобождение Тимошенко как вариант договориться с Западом, и, возможно, с Россией, а также как способ усилить противоречия в лагере оппозиции. В то же время у Януковича есть сильный мотив до последнего не выпускать Юлию Владимировну. Он видит в Тимошенко человека, который сможет придать новую энергетику Майдану и организовать решительный штурм власти. Просто так он не пойдет на ее освобождение, – заявил политолог.

Эксперт допускает, что переговоры Тимошенко с Клюевым состоялись, но, по его мнению, достигнутых договоренностей нет.

"Доказать или опровергнуть, была ли встреча Тимошенко с Клюевым, сейчас практически невозможно, есть противоположные версии. Думаю, что факт переговоров в той или иной форме имел место. С другой стороны, очевидно, что достигнутых договоренностей нет. Весной должно быть решение Европейского суда по правам человека. Думаю, оно окажется в пользу Тимошенко. А вот как отреагирует украинская власть – это вопрос", – отметил Фесенко.

Фесенко также утверждает, что больше всего Тимошенко на воле нужна России.

"Если посмотреть, кому выгодна Тимошенко на свободе, то откроются интересные нюансы. Конечно, за это выступает Запад, для него это вопрос принципа и промежуточная цель либерализации общественно-политической ситуации в Украине. Но, как это ни парадоксально, Россия в нынешних условиях тоже может быть заинтересована в этом. Дело в том, что в Кремле растет разочарование Януковичем и недоверие к нему. Возникает вопрос: с кем играть дальше? Да, есть люди, близкие к президенту, с которыми можно иметь дело, но Москве нужен человек в лагере оппозиции, с которым можно было бы контактировать по принципиальным вопросам. Единственная такая фигура – это Юлия Владимировна", – утверждает политолог.

Согласен политолог и с тем, что в оппозиции многие будут не в восторге от возвращения Тимошенко и появления в ее лице мощного конкурента на политическом поле, на сам процесс освобождения оппозиция повлиять не может.

"Когда начинают говорить, что, дескать, оппозиции не выгодна ее свобода – это звучит как подыгрывание манипулятивно-пропагандистским тезисам власти. Да, в оппозиции многие будут не в восторге от возвращения Тимошенко, от появления в ее лице мощного конкурента на политическом поле. Но оппозиция не может повлиять на сам процесс освобождения", – подчеркнул эксперт.

gordonua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: