Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт прогнозирует, что принятие новой Конституции обернется проблемой

Эксперт прогнозирует, что принятие новой Конституции обернется проблемойПринять через парламент законным путем Конституцию 2004 года – невозможно. Об этом заявил Валерий Кучерук, политический эксперт.

«Если даже допустить, что каким-то образом текст Конституции 2004 года будет без изменений принят, то учитывая нынешнюю политическую ситуацию в Украине, ее ждут такие конфликты, которые ей даже и не снились», - заявил политолог. По словам Кучерук, для конституционной реформы нужно решение Конституционного суда.

«Сделать это одномоментно законным путем через парламент – невозможно.

Здесь необходимо либо решение Конституционного суда, который свой предыдущий вердикт отменит, либо принятие текста "старой" Конституции по полной процедуре в течение двух очередных сессий. К тому же, несовершенен сам текст Конституции 2004 года, на что все та же Венецианская комиссия указывала неоднократно, а мы наблюдали "президентско-премьерские войны" 2005-2010 годов, - говорит эксперт.

Он считает, что наилучшим выходом из политического кризиса было бы внесение в действующую Конституцию изменений. «С этим согласны все ведущие политические игроки Европы и Украины. Следует понимать, что принятие нового текста Основного закона или внесение изменений, должно происходить легитимно и с учетом выводов Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии). Иначе, новая Конституция не будет легитимна до конца ни в глазах украинского общества, ни среди европейских и американских политиков. А это может в дальнейшем породить новую волну политического кризиса, — добавляет эксперт. Ранее Елена Лукаш, исполняющая обязанности министра юстиции Украины заявила, что оппозиция не заинтересована в конституционной реформе. Иначе, она давно бы зарегистрировала законопроект в Верховной Раде.

novanews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: