Регистрация Войти
Вход на сайт

Молдаване смогут ездить по странам Шенгенской зоны без виз уже в мае-июне

Молдаване смогут ездить по странам Шенгенской зоны без виз уже в мае-июнеКомитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел проголосовал за отмену визового режима для граждан Молдовы в страны-участницы Шенгенского соглашения. Ожидается, что Европарламент утвердит это решение во время пленарной сессии 25 февраля.

По словам евродепутата от Румынии Мариана-Жана Маринеску, это "широкий консенсус между депутатами Европарламента". В Европарламенте считают, что отмена визового режима должна стать вознаграждением за стремление Молдовы проводить демократические реформы. Маринеску предположил, что молдаване смогут ездить по странам Шенгенской зоны без виз уже в мае-июне.

Ослабление визового режима с Евросоюзом для Молдовы было анонсировано в ноябре прошлого года на саммите в Вильнюсе, когда Кишинев парафировал соглашение об ассоциации с ЕС. Также ожидалось, что во время саммита в Вильнюсе Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако 21 ноября 2013 года украинское правительство остановило евроинтеграцию.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: