Регистрация Войти
Вход на сайт

Заявление российского дипломата вызвало недовольство МИД Украины

13 февраля 2014 15:00

Заявление российского дипломата вызвало недовольство МИД УкраиныВ МИД Украины был вызван советник-посланник посольства РФ Андрей Вороьбев. Поводом стали его высказывания о федерализации Украины.

Российскому дипломату, по словам представителя украинского МИДа Евгения Перебейниса, указали на «недопустимость оценок, ставящих под сомнение государственный строй Украины, который определен Конституцией нашей страны». В конце разговора Воробьев, как утверждает источник, признал, что его высказывания были некорректными.

В посольстве РФ, как передает РИА Новости, эту тему комментировать отказались.

Заявление Воробьева, вызвавшее недовольство МИДа, было сделано ранее в ходе «круглого стола» в Киеве. Темой дискуссии была возможная федерализация Украины.

«Вне зависимости от политических предпочтений страна уже развивается в направлении федерации и неформально уже является федерацией, — заявил советник-посланник. — Будет ли это формально закреплено или она продолжит оставаться унитарным государством – это вопрос договоренности украинских политических элит».

Советник-посланник также сослался на недавний разговор с харьковским губернатором Михаилом Добкиным, который констатировал, что Украина в последние месяцы «реально живет в режиме федерации». «И, в общем, это похоже на правду, потому что на части страны созданы альтернативные, иные органы государственной власти», — добавил российский дипломат.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: