Регистрация Войти
Вход на сайт

На Майдан зашла новая сила, которая может потеснить «Свободу»

13 февраля 2014 03:12

На Майдан зашла новая сила, которая может потеснить «Свободу»Более чем два месяца противостояния в Киеве серьезно трансформировали Евромайдан, где студентов-романтиков сменили мрачные солдаты «Правого сектора».

«На Майдан зашла новая сила – ветераны лихих 90-х», — пишут «Известия в Украине».

Журналист издания отмечают, что Майдан за два месяца неоднократно трансформировался. Сначала его лицом были проевропейски настроенные студенты, им на смену пришла партийная оппозиция и многочисленный десант с Западной Украины, а после новогодних праздников подтянулись рэйнджеры.

«Им все равно, с кем воевать, главное сам бой», — пишет автор материала.

Сейчас доминирующее «население» Майдана — это мрачные личности в масках и камуфляже. Они укрепили фортификацию, превратив лубочные баррикады в серьезные сооружения, а веселый палаточный городок – в зловещий замусоренный бивуак.

Самые большие репутационные потери от происходящего понесла «Свобода». «Выяснилось, что парни, которые дерутся в парламенте и могут безнаказанно лишь сломать двери офиса Ахметова, в условиях войны ни на что не годятся. Это привело к перетеканию «свободовского» электората к более активным организациям правого крыла, — утверждают «Известия».- Благодаря этому, не формализованный до последнего момента «Правый сектор» (ПС) постоянно расширяется. Сейчас к нему примкнули более мелкие националистические и «околофашистские» группировки».

Это позволило ПС заявить о себе, как об отдельной структуре и претендовать на роль субъекта переговорного процесса. Для «Свободы» такой поворот событий – реальная угроза утратить место в парламенте на будущих выборах. По данным «Известий», сегодня не «Свобода», а именно «Правый сектор» реально контролируют КГГА, баррикады и периметр Майдана. Но «Свобода» нужна «Правому сектору» как парламентская партия, официальный субъект переговорного процесса. А «Правый сектор» все-таки еще неформальная структура. И не факт, что после освобождения КГГА и Грушевского с ними кто-то будет разговаривать дальше.

Между тем, на смену бойцам-идеалистам приходят ветераны криминального движения. В палаточном городке говорят о том, что это бывшие военные, якобы примкнувшие к боевым дружинам.

«На самом деле военный опыт этих людей ограничивается кровопролитными «стрелками» лихих 90-х, рейдерскими захватами базаров, отжимом собственности, силовой охраной региональных лидеров. Именно эти люди занесли в закрытую зону «взрослую», не самодельную взрывчатку и значительную часть огнестрельного оружия», -«Известия в Украине».

izvestia.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: