Регистрация Войти
Вход на сайт

Введение режима "особого антитеррора" может сказаться на жизни украинцев

11 февраля 2014 08:05

Введение режима "особого антитеррора" может сказаться на жизни украинцевИз-за угроз терактов в Украине повысили бдительность: усилили проверки на вокзалах и в аэропортах.

С воскресенья в Украине введен режим повышенной террористической опасности. Все началось с заявления на прошлой неделе и. о. главы МВД Виталия Захарченко, что он имеет сведения: праворадикалы с Майдана «не остановятся даже перед террористическим актом». Следующий шаг сделала СБУ. 9 февраля пресс-служба ведомства объявила, что из-за различных угроз Антитеррористический центр при СБУ «вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом». Специально для «Сегодня» руководитель пресс-службы Лада Сафонова объяснила, что цель такого решения — мобилизация всех участников АТЦ (а там 18 ведомств, плюс местные власти) на вероятные угрозы, отслеживание в онлайн-режиме возможных террористических проявлений и сигнал обществу, что спецслужба ситуацию контролирует и постоянно готова к адекватному реагированию. Длительность «особого режима» не определялась, будет по ситуации. По словам Сафоновой, на обычную жизнь Майдана это решение никак не повлияет.

Один из экс-руководителей СБУ рассказал нам, что на его памяти такое положение по всей стране вводится впервые. И оно может сказаться на жизни обычных граждан. Но в основном по линии различных проверок со стороны МВД, пограничной и таможенной служб, особенно на вокзалах, в аэропортах и т. д. Будут тщательнее проверять документы, досматривать подозрительный багаж, могут кому-то отказать во въезде в страну. Все же, что требует санкций суда при «обычной» жизни, действует и при «особом положении». Например, без решения судьи нельзя организовать прослушку телефона, слежку и т. п. Генерал рассказал «Сегодня», что в СБУ существует на постоянной основе Антитеррористический центр (АТЦ), всегда по должности возглавляемый первым заместителем главы Службы. Формально АТЦ и принимает решение, но оно, безусловно, санкционируется председателем СБУ. Решение касается не только сотрудников спецслужбы, но и структур любой формы собственности. По закону «О борьбе с терроризмом» они оказывают АТЦ всяческую помощь, расписанную в секретных документах. Но в первую очередь это повышенная боеготовность подразделений СБУ, занимающихся антитеррором (департаменты контрразведки, защиты государственного строя, и, конечно, подразделение «А», в просторечии именуемое «Альфой»). У них вводятся круглосуточные дежурства, кого надо, вызывают из отпусков и т. д.

Не допустить провокации

Источник в СБУ заявил «Сегодня», что реального усиления террористической угрозы в Украине нет, если не считать возросшего количества анонимных звонков с угрозами и заявлений радикалов. Он считает, что все дело в политической нестабильности и желании власти «подстраховаться». Логика такая: среди мирных митингующих есть экстремисты и даже террористы, потому необходимо повысить уровень готовности к защите от них. Главное, подчеркнул источник, чтобы никто не устроил провокации, вроде заранее обреченного на провал теракта с человеческими жертвами и затем всплеском насилия.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: