Регистрация Войти
Вход на сайт

Часть «Батькивщины» поняла, что необходимо отказываться от услуг Яценюка

10 февраля 2014 12:48

Часть «Батькивщины» поняла, что необходимо отказываться от услуг ЯценюкаПолитический эксперт Владимир Цыбулько считает, что экс-премьер Юлия Тимошенко начала реализовывать сценарий своего возвращения в большую политику. По его словам, главная ее тактика – нанесение ударов по лидерам объединенной оппозиции и вытеснении Арсения Яценюка как из партии, так и парламентской фракции «Батьківщина».

Об этом он заявил, комментируя скандальное обращение экс-премьера к членам партии.

«Тимошенко все еще надеется вернуться в большую политику. И скорее всего, что те люди, которые ее постоянно информируют о настроениях во фракции, понимают, что Яценюк не результативный игрок, и теряет рейтинги. Часть фракции поняла, что необходимо ломать ситуацию и отказываться от услуг Яценюка», - полагает аналитик.

Вместе с тем, по словам Цыбулько, Тимошенко решила воспользоваться брешью в кадровом потенциале Владимира Путина и заручиться поддержкой Москвы на выборах президента 2015 года.

«Поскольку у Путина сегодня нет кандидата на ближайшие президентские выборы в Украине, Тимошенко, будучи самым надежным партнером Путина за последние 10 лет, надеется, что одним из вариантов поддержки Кремля будет она», - полагает Цыбулько.

Однако, политолог не склонен прогнозировать, что Тимошенко удастся восстановить свое лидерство в «Батькивщине», так как группа ее «фанов» слишком мала, а все остальные прекрасно понимают, что ее освобождение перечеркнет их политические карьеры.

Однако, политолог не сомневается в том, что ее имя могут попросту использовать денежные мешки партии ради построения самостоятельной силы и выдвижения своего кандидата, способного победить на выборах главы государства.

«Известно, что во фракции «Батькивщины» есть его группа людей. И если созреет ситуация раскола, то, учитывая президентские рейтинги Порошенко, вокруг него может сформироваться не малый круг союзников, которые понимают, что выход Тимошенко уничтожит их как политиков. Порошенко, используя имя Юли, может вывести своих людей и создать депутатскую группу, довольно влиятельную, в количестве более 30 человек, в том числе и за счет внефракционных», - прогнозирует эксперт.

Кроме того, он утверждает, что позиция Тимошенко относительно отмежевания партии от Тягнибока и поддержания позиции власти относительно необходимости установить истинное место проживания Кличко, окончательно разрушит миф об объединенной оппозиции.

«Распад Объединенной оппозиции невозможен потому, что она так и не срослась в единый организм. Это просто союз попутчиков, который пользуется возможностями этого попутничества. Но, только лишь представится возможность сыграть на устранение одной из групп, они сразу де сыграют. Это ясно», - резюмировал Цыбулько.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: