Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС может отменить визы для украинских студентов и журналистов

10 февраля 2014 10:36

ЕС может отменить визы для украинских студентов и журналистовНа предстоящей на этой неделе встрече с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в Киеве будет обсуждаться вопрос безвизового режима с Европой для украинских студентов и журналистов. Об этом сообщил «Вестям» источник в Кабмине.

По мнению экспертов, такой шаг со стороны ЕС вполне возможен: «Несмотря на то, что Украина не выполнила требования по принятию антидискриминационного законодательства, и осталась позади Молдовы и Грузии (до конца марта эти страны должны пройти все процедуры внедрения безвизового режима. — Авт.), как раз сейчас в качестве политического жеста ЕС может пойти на такой шаг в отношении украинских студентов, журналистов и, может быть, ученых», — сказал нам глава подкомитета ВР по вопросам евроинтеграции Владимир Куренной.

Глава общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко считает, что перспективы не столь радужны: «Препятствием могут стать миграционные настроения украинских граждан, которые появились в связи с последними событиями, а также возможная реакция Молдовы и Грузии, которые для установления безвизового режима прошли определенный путь», — говорит Сушко.

В то же время, по ее словам, для такого нововведения нужна политическая воля трех инстанций: Еврокомиссии, Европарламента и Совета Европы. «И как раз Совет Европы настроен в отношении упрощения визового режима наиболее критично. Но если Европа сделала шаг от декларации к действиям — это уже хорошо. Вряд ли результат будет в течение нескольких месяцев, поскольку решения принимает не Фюле», — добавила эксперт.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: