Регистрация Войти
Вход на сайт

Захваченные сторонниками Евромайдана ОГА постепенно возвращаются к работе

10 февраля 2014 08:12

Захваченные сторонниками Евромайдана ОГА постепенно возвращаются к работеУбытки в Виннице оценили в 2 млн, в Хмельницком — всего в 2000 гривен.

Захваченные сторонниками Евромайдана ОГА постепенно возвращаются к работе, а власти подсчитывают убытки. Напомним: новый закон об амнистии, принятый ВР 29 января, предусматривает освобождение всех админзданий активистами на протяжении 15 дней со дня, следующего за датой опубликования закона об амнистии. Этот срок истекает в воскресенье, 16 февраля, и часть областных администраций уже начали освобождать.

В регионах полностью подконтрольной активистам и заблокированной остается только Тернопольская ОГА. Частично освободили здания областных администраций в четырех регионах (см. инфографику): например, в Ровно активисты покинули здание, но оставили в 221 кабинете революционный штаб. Убытки от штурма здания местная власть еще подсчитывает: «У нас разгромлена входная дверь, стеклянные двери в холле сейчас просто заклеены скотчем. Разбиты окна, стены после захвата тоже требуют ремонта. Видеокамера при входе разбита», — перечислила «Сегодня» пресс-секретарь администрации Юлия Гуменюк.

Освободили и здание ОГА во Львове, но отдали его под контроль облсовета, а кабинеты губернатора и его замов опечатали. В Ивано-Франковске разблокировали 2-й этаж ОГА, а губернатора Василия Чуднова на работу не пускают. Комментировать убытки ни он, ни чиновники облсовета пока не хотят. В Хмельницкой ОГА рядовых чиновников на работу пускают, а губернатора и его замов — нет. В аппарате облсовета пока насчитали лишь порядка 2000 грн убытков: 800 грн — за испорченное имущество, 900 грн за поломанные ворота, 500 грн — за поврежденную компьютерную технику.

В Виннице ОГА работает в штатном режиме. Там изначальная сумма убытков в 100 тыс. грн уже выросла до... 2 млн грн (500 тыс. будет стоить ремонт здания, 1,5 млн — восстановление системы «Рада», уничтоженной активистами), рассказал замглавы облсовета Игорь Кревский. Уже свободна Волынская ОГА: сумму убытков там пока не называли. В Черновцах чиновников тоже спокойно пускают на работу, а ущерб от штурма обещали компенсировать нардепы облсовета (в здании повреждены только входные двери и разбиты несколько окон. — Авт.). В штатном режиме работает и Сумская ОГА: в облсовете нам сказали, что подсчеты убытков еще ведутся. А в Черкассах местная власть оценила ущерб в несколько миллионов. В такую сумму, по словам губернатора Сергея Тулуба, обойдется восстановление сожженной мебели, документов, оргтехники и разбитых кабинетов.

Остается захваченной и КГГА: коменданты активистов заявили, что освободят здание после выборов в Киеве. «У нас одно главное требование — чтобы прошли выборы, и столица получила мэра и легитимно избранную Киевраду. Тогда мы готовы уйти, чтобы новая власть спокойно работала», — сказал нам комендант Евгений Карась. Другие активисты готовы освободить КГГА, а вот уходить из Дома профсоюзов и Украинского дома отказываются.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: