Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт считает, что раскола Украины не будет

Эксперт считает, что раскола Украины не будетЭкс-директор Национального института стратегических исследований при президенте Андрей Ермолаев (на фото) исключает возможность раскола Украины.

"Перестаньте смотреть на карту, посмотрите на саму страну. Расколоться — это в смысле кто-то забор поставит? Или может новые государства появятся? Само слово "раскол" создает психологический эффект грядущей катастрофы. Ничего не расколется", - сказал политолог.

По словам эксперта разность жителей Украины состоит не в их географическом местонахождении.

"Страна многоукладна и в социальном, и в экономическом планах. И разность эта проходит не по берегам, а живет в исторической памяти и практическом опыте отношений. Это разность советского и европейского цивилизационных укладов. И апологеты украино-российского противопоставления в этом смысле либо чего-то не понимают, либо примитивно спекулируют на бытовых стереотипах", - отметил Ермолаев.

Он подчеркнул, что эти два уклада — советский и европейский — по-разному обустроены и формировались в разное время.

"Для одних актуальная память измеряется сотней-двумя лет (жизнь, работа, символы, привычки, история города), для других — почти полутысячей. Одни регионы развивались уже в эпоху освоения южных степей и индустриализации, и их личная и коллективная история связана с этим историческим временем. А другие в своих городах помнят еще Магдебургское право. Но все это — граждане одной страны. И важно понимать, что современная Украина не возрождается, а является новым проектом", - считает Ермолаев.

Политолог отметил, что в таком составе территории Украины в истории не было.

"Она сформировалась на карте в советское время, а учреждена была в 1991-м. Так что мы — своего рода постсоветская "центральноевропейская Америка". И только поднимаемся на ноги — ощупываем себя, осваиваем, учим языки, перечитываем литературу, сравниваем историю", - заключил он.

argumentua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: